Capital travel
Зарубежный отдых

Общее описание

Общее описание:
Израиль - это и страна с многовековой исто­рией и культурой и современное государство, осно­ванное в 1948 году.
Микрокосм разнообразнейших земных и горных пород, сафари в пустыне, восхождение на горы, велосипедные и пешеходные прогулки, туристические переходы роскошные пляжи, городская суета, потрясающие природные заповедники, лечебные курорты, древние святыни, торговые центры, базары, концерты в парках, колонии художников - все это к вашим услугам!
Это колыбель трех великих мировых религий: христианства, иудаизма и ислама. Это страна, в которой, как истово верили первые христиане, можно по-настоящему соприкоснуться со сверхъестественным миром и услышать зов Бога. Страна Авраама, царя Давида, Христа, именно сюда совершались крестовые походы. Виа Долороза и холмы Галилеи... Купол мечети Аль-Акса... Бахайский храм в Хайфе... Это раскопки древних и могущественных цивилизаций и цветущие современные города. Современные курорты на берегах легендарных морей и бальнеологические лечебницы с минеральными водами вблизи древних римских бань.
Географическое положение, природа:
Израиль расположен на Ближнем Востоке и граничит на севере с Ливаном, на северо-востоке с Сирией, на востоке с Иорданией, на юго-западе с Египтом, а на западе омывается Средиземным морем. Территория страны вдоль моря- 450 км в длинну. С севера на юг протянулись Иудейские горы. На северо-востоке располагаются Галанские высоты и покрытая снегом гора Хермон, склоны которой прекрасно приспособлены для катания на лыжах.На юге страны находятся две пустыни: Негев и Аравы, которые занимают довольно обширную территорию. А вот в северной части страны раскинулись прелестные и обширные фруктовые плантации.
Главная река Израиля - Иордан. Её исток расположен на горе Хермон, у ливано-сирийской границы, протекает она через озеро Кинерет и впадает в Мертвое море.
Израиль известен своими морями так же, как и пустынями, и в контрасте между тем и другим заключено главное очарование его покоряющей красоты. Песчаные пляжи омываются бирюзовыми водами Средиземного моря на западной границе страны. Мертвое море, находящееся на юго-востоке, поразит вас своими изумрудными и аквамариновыми оттенками, воды которого изобилуют солями и минералами. Здесь из-под земли бьют минеральные источники, благодаря целебных свойств которых созданы оздоровительные курорты. А родники с пресной водой позволили создать в этих местах такие зеленые оазизы, как Эйн-Геди. Южные границы Израиля омываются кобальтово-синими водами Красного моря, которое простирается к берегам Египта и Иордании. И, словно окрашенные лазурью воды Галилейского моря, Кинерета, на самом деле являющегося пресным озером, которое с незапамятных времён служило источником вдохновения для поэтов и музыкантов.
Каждое израильское море прекрасно по-своему и предоставляет широкие возможности для отдыха и развлечений. Но особенно хочется обратить ваше внимание на возможности, предоставляемые самой природой Мертвого моря. На этих курортах проводятся уникальные виды терапии и предоставляется шанс неповторимо отдохнуть и расслабиться!
Столица, крупнейшие города:
Столица – Иерусалим. Крупнейшие города – Хайфа, Телль-Авив. К югу от Тель-Авива расположены средиземноморские курортные города Ашдод и Ашкелон, к северу – Герцлия и Нетания, неподалеку от которых находится Кейсария.
Климат:
Климат субтропический. Очень похож на все страны Средиземноморья. Лето - сухое, жаркое, засушли­вое (апрель-октябрь). Зима - дождливая, но теплая. Снег - большая редкость для Северных районов, а на Юге страны на Мертвом и Красном море тепло круглый год.  На курорте Эйлат (на Красном море) тепло в течение всего года, и в апреле и в октябре средняя температура равна около +26 С. Летом из Аравийской и Синайской пустынь дуют жаркие ветры - хамсин. Сезон дождей длится обычно с ноября по март, а наибольшее количество осадков выпадает в декабре-феврале и температура опускается до +18 C.
Население:
Население Израиля составляет чуть менее 7 миллионов человек (83% - евреи, 16% составляют арабы, армяне, русские и представители других национальностей).
Язык:
В Израиле два государственных языка - иврит и арабский. Благодаря тому, что в Из­раиле проживают выходцы из многих стран мира, на улицах можно услышать речь на русском, идише, немецком, французском, польском, венгерском и т.д.
Религия:
Израиль - святая земля трех религий мира: иудаизма, христианства и ислама. 
Иудеев в стране больше всего - 83 %.
Праздники:
По еврейским традициям суббота (шабат) начинается с момента захода солнца в пятницу и кончается с закатом солнца в субботу.По этому принципу наступают все национальные праздники. Втечение этого времени магазины, многие рестораны, некоторые кинотеатры и другие общественные места закрыты, не работает и общественный транспорт. В это время можно воспользоваться услугами такси. Все еврейские праздники являются в Израиле нерабочими днями. Даты большинства мусульманских и еврейских праздников ежегодно меняются, поэтому точные даты религиозных праздников можно установить лишь для ограниченного промежутка времени.
На осень приходятся три важнейших еврейских праздника: Рош ха-Шана, еврейский новогодний праздник, Иом Кипур - самый значительный еврейский праздник (Судный день), через 5 дней следует Суккот, 7-дневный праздник урожая.
В ноябре-декабре на протяжении недели отмечают Хануку, праздник свечей, посвященный вторичному освящению Иерусалимского храма. Праздник Песах, посвящённый исходу евреев из Египта, отмечается в середине весны. Йом Ацмаут (апрель-май) - День Независимости, следом за ним - праздник Шавуот, посвященный древнейшему событию - дарованию Торы еврейскому народу на г. Синай.
Кухня:
Вам обязательно понравится разнообразная и самобытная израильская кухня. Чаще всего в гостиницах на завтрак вам предложат шведский стол, на котором вы обнаружите большой выбор салатов, сыров, рыбы, оливок, творога, яиц. В середине дня еда легкая, зачастую это мясо без гарнира: кебаб (говядина или баранина), шашлык (мясо, запеченное в гриле), шаурма (запеченное на вертеле мясо).
Шаурму можно без опаски попробовать и на улице, если это центр города. Помимо самой щаурмы вы сможете перекусить всевозможными закусками – жареным картофелем, баклажанами, луком, сырами и т.д. Вечером вас ожидает щедрый ужин. Вначале салаты и оливки, а далее мясо с гарниром, десерты, фрукты, сыры и проч.
Обязательно попробуйте так называемый хумус - вкусное пюре из желтого гороха, лука, приправ и чеснока. Ещё рекомендуем вкусить - тхину – пюре из вареного кунжута, лука и помидоров. Оба блюда едят с арабской лепешкой питой.
Сладости здесь буквально на каждом шагу – это и ореховый торт пахлава (Baklawa), ореховое печенье из разных сортов орехов (Konafa), карамельный пудинг (Malabi), засахаренные фрукты и многое другое.
Транспорт:
Наиболее популярный вид транспорта в Израиле – это автобус. Чаще всего они удобны, комфортабельны, в них есть кондиционер. Вы сможете попутешествовать на них по всей стране. Билеты, по вполне приемлемой цене, следует покупать непосредственно у водителя.
По субботам, а также в дни еврейских праздников автобусные компании не работают. Маршрутные такси курсируют по главным маршрутам как внутри городов, так и вне их пределов. Тариф чаще всего не превышает автобусный, а если превышает, то ненамного. Можно попросить администратора гостиницы вызвать удобное и дешёвое такси, где действуют два тарифа: дневной и ночной (с 21.00 до 5.30 с 25% надбавкой).
Международный аэропорт им. Бен-Гуриона, является главными воздушными воротами Израиля и нахо­дится в 25 минутах езды от Тель-Авива и в 40 минутах - от Иерусалима. В Израиле за один час, благодаря внутренним авиарейсам, можно попасть из современного города в пустыню, а из равнинной местности – в горную. За полчаса вы будете доставлены из Тель-Авива в Галилею, из Тель-Авива или Иерусалима в Эйлат и.т.д. Меньше часа потребуется, чтобы добраться на автомобиле из Тель-Авива в Иерусалим, Хайфу или Беэр-Шеву, из Иерусалима на Мертвое море, из Хайфы – в сердце Галилеи.
Все дороги в Израиле рано или поздно приведут к достопримечательностям и архитектурным памятникам, упомянутым в Библии или относящимся к ранней истории западной цивилизации.
Время:
Время отстает от московского на один час.
Деньги:
Шекель.
В Израиле принимаются к оплате все виды кредитных карточек.
Иностранную валюту можно обменять в банках, в гостиницах и на почтовых отделениях, но самый выгодный курс - в лицензированных обменных пунктах.
Несколько шекелей - шкалим. В одном шекеле - 100 агорот. В обращении ходят банкноты стоимостью в 200, 100, 50 и 20 шекелей, и ещё монеты достоинством в 5, 10, 1 шекель, 50 и 10 агорот.
Виза и таможенный контроль:
Желающие посетить Израиль в туристических целях, должны оформить въездную визу в Израильском Консульстве в стране проживания. Срок оформления туристических виз 5 дней. Ниже перечислены необходимые документы для получения въездной визы: Оригинал загранпаспорта(действительный, как минимум, в течение ближайших 6 месяцев.); Оригинал внутреннего паспорта(для жителей Москвы и Московской области) или нотариально заверенную ксерокопию(для жителей других регионов России). Оригиналы внутренних паспортов могут быть возвращены в день сдачи документов в посольство; по 2 фотографии на каждого туриста; анкетные данные туристов.
По зеленому коридору в аэропортах Израиля допускается провоз личной одежды туриста в размерах, вмещающихся в ручной багаж; алкогольных напитков (крепких до литра, вина до двух литров на человека старше семнадцати лет); парфюмерные изделия (объемом не более четверти литра); табачных изделий (250 сигарет или весом не более 250 грамм); подарков на сумму не более 150 долларов(в состав подарков не могут входить алкоголь, парфюмерия, табак, телевизоры).
Пищевые продукты можно ввезти в Израиль, если их общий вес составляет не более трех килограмм, причем вес каждого продукта не должен превышать одного килограмма.
Без пошлины в Израиль можно ввезти некоторые предметы личного пользования: пишущую машинку, фотоаппарат, кинокамеру, радиоприемник, магнитофон, бинокль, личные ювелирные украшения, музыкальные инструменты, детскую коляску, велосипед, спортивное и туристическое снаряжение. 
Некоторые же предметы личного пользования облагаются таможенными пошлинами. К ним относятся: видеооборудование, ручные инструменты, снаряжение для подводного плавания. Туристы в этом случае платят таможенный залог, который возвращается при выезде из Израиля, если эти предметы будут показаны на таможне.
Ввоз в Израиль животных, растений, огнестрельного оружия, свежего мяса, различных сырьевых материалов возможен только по предварительному согласованию.
Иностранец может ввезти в Израиль автомашину (или приобрести ее в Израиле) без уплаты соответствующих налогов, но при условии, что при выезде он вывезет эту автомашину. В этом случае с момента въезда или приобретения автомобиля не должно пройти более года. Для получения такого освобождения от налогов иностранец должен представить признаваемые израильскими властями действительные водительские права и страховое свидетельство.
Для оформления визы детям до 18 лет дополнительно необходимы: оригинал свидетельства о рождении; копия свидетельства о браке родителей; если ребенок едет в тур с одним из родителей, то необходима нотариально заверенная копия доверенности на выезд ребенка из страны от родителя, который остается.
Для оформления визы лицам до 30 лет дополнительно необходимы: оригинал свидетельства о браке; справка с места работы или учебы.
 
Посольство России:
Посольство в Тель-Авиве:
Адрес: 120, Rehov Hayarkon, Tel-Aviv, 63573, Israel
Тел.: (8-10-9723) 522-6733, 522-6736, 522-6737, 522-6744
Факс: (8-10-9723) 522-6713
Дополнительная информация:
Гостиницы в Израиле поделены на 4 категории: Е (экономичные) - соответствующие европейскому 2* стандарту; Т (туристические) - 3*; А (первый класс) - 4*; D (deluxe) - 5*. Проживание в гостинице сильно дорожает во время религиозных праздников.
Один из Израильских обычаев - кошерное пи­тание. Все отели Израиля придержи­ваются кошрута (в пищу нельзя употреблять свинину, зайчатину, крабы и другие морепродукты. Крепкие напитки не в почёте здесь, за исключением вина, но и его израильтяне употребляют в малых количествах).
По всей стране присутствуют магазины, готовые похвалиться эмблемой министерства туризма, означающей, что в этом торговом предприятии предлагаются товары и услуги исключительно высокого качества. В таких магазинах вам будет предложен широкий ассортимент занимательных сувениров и подарков. Магазины беспошлинной торговли действуют на территории аэропортов имени Бен-Гуриона, Эйлата и Овда.
Вы не столкнётесь с неприятным нюансом НДС, если оплатите гостиничные номера в иностранной валюте. Также это действует для организованных экскурсий, аренды личного автомобиля и автомобиля с гидом, покупки билетов на внутренние авиарейсы, питание в ходе организованной экскурсии и в ресторане гостиницы, включенное в счет оплаты за номер. Освобождены от уплаты НДС все товары в городе Эйлате. Если вы покупаете товары за иностранную валюту в магазинах, рекомендованных министерством туризма, на сумму, превышающую пятьдесят долларов, то вы имеете право на пятипроцентную скидку и на возврат НДС при отъезде из Израиля. Однако данная скидка не распространяется на табачные изделия, электротовары, фототовары.
Номинальное сетевое напряжение составляет 220 V, розетки трехконтактные, адаптер, как правило, можно получить в гостинице.
При входе в большой торговый центр или другие места скопления людей вас могут попросить открыть сумку. Не спешите обвинять служебный персонал в неделикатности,  проверят только, не наблюдается ли у вас в сумке подозрительных предметов. В аэропорту, перед вылетом, вас будут очень строго, но при этом весьма уважительно проверять. Воспринимайте это как заботу о вашей личной безопасности.
Крайне опасно пребывание на контролируемых территориях, а особенно в арабских кварталах в ночное время.
Водопроводная вода непригодна для питья.
В кварталах ортодоксальных иудеев мужчинам не стоит являться без шляпы, а женщине без платка на голове, и помимо этого плечи должны быть закрыты. Во время экскурсий по святыням надлежит надевать одежду построже, т.е. не шорты и не короткие юбки.
Будьте внимательны - в субботу, в праздник для религиозных иудеев, курение и подобные нескромные действия могут быть расценены как оскорбление.

Зарубежный отдых
Валюта