Capital travel
Зарубежный отдых

Общее описание

Общее описание:
Кипр – остров, изобилующий историческими достопримечательностями и ни с чем не сравнимой, незабываемой природой. Это гостеприимнейшая страна грандиозных и впечатляющих фестивалей, богатая традициями и тайнами. Это завораживающий остров-музей, где каждый камень дышит историей. Нетронутые временем руины античных городов, амфитеатры, крепости, монастыри, основанные ещё во времена Византии, греческие гимназии и храмы – все они определяют сегодняшний неповторимый характер острова. «Остров красивейший и цветущий» - так назвал его Гомер. Кипр – страна контрастов. Здесь современные, развитые города находятся в соседстве с тихими деревеньками, где ход времени будто замедлен; вид роскошных отелей на берегу моря сменяется девственной красотой природы. Весьма квалифицированная система здравоохранения, широкий выбор современных гостиниц, магазинов, да и в целом, высокий уровень сервиса.
Географическое положение, природа:
Остров Кипр расположен между 34-35 градусами северной широты и 32-34 градусами восточной долготы в северо-восточной части Средиземноморского бассейна на расстоянии 380 км. от Египта, 105 км. от Сирии, 800 км. от материковой Греции. Являясь третьим по величине островом Средиземного моря, Кипр имеет площадь 9 251 кв.км. Его максимальная длина 240 км, с востока на запад и максимальная ширина 100 км. с севера на юг.
Очаровательные каменные деревеньки, удивительные горные пейзажи, тихие пляжи, виноградники и апельсиновые сады, – вся природа Кипра – это некий исторический памятник, притягательный своей отрешённостью от городского шума
Прохладные, кедровые леса в горных массивах сочетаются с залитыми солнцем побережьями.
Столица, крупнейшие города:
Столица - Никосия
Крупные города - Лимассол, Ларнака, Айа Напа, Протарас.
Климат:
Интенсивный средиземноморский. Кипр считается самым солнечным островом Средиземного моря (до 340 солнечных дней в году) с самой теплой морской водой, изменяющейся от 16 градусов в январе до 32 градусов в августе.
Снег выпадает почти каждую зиму на высоте свыше 1000 м. обычно, начиная с первой недели декабря до середины апреля.
Непередаваемая пестрота весенних дней, пронизанное солнечным светом волшебное лето, прохладная, обаятельная осень и мягкая зима, манящая в горы.
Население:
Население Кипра составляет 780 тыс.чел. Этнический состав: греки - 80%, турки - 18%, другие национальности - 2%. Многие иностранцы, включая наших соотечественников избирают Кипр как место постоянного проживания, что объясняется вполне приемлемыми ценами, прекрасным климатом, низким уровнем преступности, а также выгодными условиями для офшорного бизнеса.
Язык:
Греческий язык является официальным языком Республики, однако почти везде широко принимается и понимается английский. В туристической сфере Кипра также используется французский и немецкий языки. Во многих отелях присутствует русскоговорящий персонал.
Религия:
Православие - 77%, ислам - 18%.
Праздники:
На Кипре крайне популярны фестивали – они проходят в феврале (карнавал, унаследованный от венецианской эпохи, начинается за 60 дней до православной Пасхи), мае и июне (праздник цветов, праздник «Катаклизмос»), июле (фольклорный фестиваль в Лимассоле) и сентябрь (праздник винограда) .
1 января – Новый год, день Св. Василия
6 января – день Богоявления
25 марта – день греческой независимости
1 апреля – национальный праздник греков-киприотов
1 мая – день труда
15 августа – успение Богородицы
1 октября – день независимости Кипра
28 октября – греческий национальный праздник
25 декабря - Рождество
Кухня:
Кипрская кухня крайне разнообразна, она впитала в себя кулинарные традиции многих стран Востока и Средиземноморья.
Закуски:Долмадес: рис с молотым мясом, обжаренный на оливковом масле с травами и завёрнутый в виноградные листья
Фета: твёрдый белый сыр из овечьего или козьего молока
Халлуми и лунтза – кипрский сыр с ветчиной.
Луканика: острые колбаски
Главные блюда: Афелья: свинина, сваренная в вине и травах.
Клефтико: баранина, запечённая в глиняной печи
Кефтедес: жареные тефтели
Мезе: совокупность 15-20 рыбных или мясных блюд
Мусака: слои фарша из ягнёнка и баклажанов под белым соусом
Десерты: Баклавас (пахлава): десерт из слоёного теста с миндально-коричной начинкой
Лукумадес: обсыпанные сахарной пудрой сладкие ломтики желе.
Транспорт:
Очень хорошо развита транспортная сеть. Самый дешевый вид транспорта - автобусы. Они связывают как центр любого курорта с туристическим районом, так и все главные города Кипра. Эти автобусы курсируют ежедневно каждый час, кроме воскресенья. Кроме обычных такси, между главными городами связь осуществляет `Сервис-такси`, которое можно заказать на рецепции отеля. Оно обойдется раза в 2 дороже автобуса, но значительно дешевле обычного такси, т.к. перевозит до 10 человек. Работает "Сервис-такси" с понедельника по субботу с 06:05 до 18:30 (19:00-летом), в воскресенье с 07:00 до 17:00 (18:00-летом) с частотой - каждые 30 минут. В праздничные дни "Сервис-такси" не работает.
Время:
Отстаёт от Московского на 1 час.
Деньги:
Денежная единица - Евро.
Переход на евро произошёл 1 января 2008.
Виза и таможенный контроль:
C 1 января 2004 года для въезда на Кипр необходимо оформление визы в Москве или Санкт-Петербурге для всех граждан СНГ и России. Турист может быть вызван на собеседование, поэтому на этот период необходимо его присутствие в Москве или Петербурге.
Виза оформляется за 3-4 рабочих дня. Возможно оформление визы за более короткие сроки.
Документы необходимые для открытия визы: загранпаспорт (срок действия не менее 3 месяца с момента окончания поездки), 1 фотография 3,5х4,5 см, для детей до 18 лет – копия свидетельства о рождении, для детей до 18 лет, выезжающих с одним из родителей или без родителей, необходимо предоставить копию нотариально заверенной доверенности от родителей с указанием сроков поездки, ксерокопия первого разворота загранпаспорта, справка с места работы на бланке предприятия с печатью с указанием адреса и телефонов. Справка должна содержать следующую информацию: должность, дата принятия на работу, месячный оклад (желательно не менее 10 тыс.рублей) или годовой доход, подтверждение предоставления отпуска на срок поездки, заполненная анкета на английском языке.
Посольство России:
Российское посольство находится в Никосии по адресу: Gonia Agiou Prokopiou & Arch.Makariou 111,Egkomi, P.O.Box21845,1514 Lefkosia.
Тел.(02)774622, телефакс (02)774854
Дополнительная информация:
Киприоты – народ открытый и дружелюбный, что подтверждает, например, следующая традиция. Чтобы побывать на свадьбе у киприота, совсем необязательно знать жениха или невесту и даже кого-то из гостей. Любой, кто делает подарок молодым, тут же становится приглашенным и зовётся к столу. Принято дарить молодоженам конверт с деньгами. Можно ограничиться десятью фунтами, хотя здесь всё уже зависит от вашей щедрости и свободного времени. Зачастую, свадьба на Кипре - занимательный спектакль с народными танцами и музыкой, который стоит увидеть.
Примите во внимание: протянутая рука с открытой ладонью на Кипре означает "нет"
В ресторане обычный размер чаевых составляет 10% от суммы счета. В гостинице принято оставлять несколько монет горничным
Напряжение 220В, розетки 3-х штырьковые. Во многих гостиницах и апартаментах адаптеры для розеток предоставляются в службе размещения под залог. Можно также приобрести переходник в магазине.
Сувениры: предметы народных промыслов (лефкарийское кружево и вышивка, керамика, изделия из серебра, чеканка по меди и серебру, изделия из тростника),
Кипрское вино "Коммандария". Также недорого можно купить хорошего качества кожу, меха, ювелирные изделия, обувь.
Запрещается подъём археологических ценностей со дна моря или вывоз таковых с территории Кипра без специального разрешения.
Запрещается также посещение храмов и монастырей в шортах и глубокодекольтированной одежде.
Зарубежный отдых
Валюта