Capital travel
Экскурсионные программы

Общее описание

Общее описание:
Китай - Чжунго (Срединное государство). Центр мира - так именуют страну сами китайцы,  страна контрастов – так говорят про неё чужестранцы. Китай всегда манил своей отчуждённостью и загадочностью. Китай – страна уникальных достопримечательностей. Даже те, кто сотни раз видел «Запретный город» в Пекине и Великую Китайскую стену вновь и вновь при встрече с ними поражаются величием этих архитектурных памятников. Шаолиньский монастырь - легендарное место, с незапамятных времён использовавшееся для медитации и размышлений о вечном. Вас зачаруют горы, достигающие в высоту 8000 м, беспредельные пески, и барханы пустынь, и равнины, и сонные долины, окаймлённые террасовыми полями. Широкие реки, печальная гладь озёр и освежающая зелень рисовых полей. Племена, кочующие со своими стадами и многомиллионные города. Всё это — Китай. Бесчисленное множество природных красот, своеобразие многолетних достопримечательностей, тонкая, бесценная культура, длинная история и пёстрая этнография делают Китай исключительным и неповторимым.
Географическое положение, природа:
На востоке Китай омывается Желтым, Восточно-Китайским и Южно-Китайским морями Тихого океана. Вдоль берега многочисленные острова, крупнейшие из них – Тайвань и Хайнань.
Китай расположен в восточной части Азии, на западном берегу Тихого океана. Китай — обширная страна, в меридиональном направлении территория Китая простирается на 5,5 тыс. км. В широтном направлении территория Китая протягивается на около 5200 км.
Познакомившись с природой Китая, вы не забудете её никогда.
Столица, крупнейшие города:
Административно-территориальные единицы: 22 провинции, 5 национальных автономных районов, 4 города центрального подчинения – Пекин, Шанхай, Тяньцзинь, Чунцин и 2 особых административных района: Сянган (Гонконг) и Аомэнь (Макао).
Климат:
Китай находится в пределах 3-х климатических поясов: умеренного, субтропического и тропического. Климат на западе континентальный, на востоке преимущественно муссонный. В южных районах влажность воздуха летом очень высокая. Лучшее время для поездки – весна (май) и осень (сентябрь – октябрь). Средняя температура января от -24°C на севере до 18°C на юге. Средняя температура июля от +20°C до +28°C.
Население:
1,2 млрд. человек. Около 95% населения – китайцы (ханьцы), остальные – хуэй, уйгуры, маньчжуры, ицзу, тибетцы, буи, мяо и др.
Язык:
Основной язык – китайский. В туристических центрах употребляются английский, японский и русский.
Религия:
Буддизм, даосизм и конфуцианство.
Праздники:
Из традиционных народных праздников, отмечаемых в Китае, самым популярным является Праздник Весны (или китайский Новый год). Праздник весны имеет непосредственную связь с начало полевых работ. Накануне Нового года на улицах, в жилых и общественных зданиях вывешиваются многочисленные “эмблемы счастья”. На дверях, стенах и окнах жилых домов вывешиваются различные рисунки, имеющие свои символы: ваза –безмятежность, рыба – пожелание материального благополучия и достатка ит.д. Красный цвет во время праздника виден везде, так как это цвет солнца, юга и символ радости. Официальным окончанием встречи Нового года считается.
Праздник фонарей, который приходится на 15 января по лунному календарю, отмечается в честь солнца и продолжается пять дней.
Праздник лета отмечается в конце мая или в начале июня. Его называют праздником дракона, потому что дракон имеет непосредственное отношение к воде, а вода – основа урожая.
Праздник поминания (Цинмин – праздник чистого блеска) приходится на конец марта и начало апреля, когда наступают ясные и светлые весенние дни.
Праздник середины осени (или Праздник урожая) по европейскому календарю приходится на конец сентября и непосредственно совпадает с окончанием уборочных работ.
Каждое лето в Китае проводятся Праздник цветов. Он проходит около месяца, а затем выбирается победитель. Замечательно попасть в парк, где тебя повсюду окружают одни цветы.
Кухня:
Китайскую кухню, обладающую древней историей и будучи всемирно известной, стоит именовать одним из основополагающих компонентов китайской цивилизации. В Китае сформировались свои особые местные кухни и закуски, каждая из которых благодаря своей самобытности заслуживает повышенного внимания туристов-гурманов. По данным одних источников, в Китае 4 крупнейшие местные кухни, согласно другим источникам – 8, а то и все 10. К числу четырёх главных местных кухонь относятся шаньдунская, сычуаньская, янчжоуская и гуандунская. Ещё 4 немаловажные – это фуцзяньская, чжэцзянская, хунаньская и аньхойская, пекинская и шанхайская.
К особым блюдам относятся «дворцовые» (ранее приготовляемые к императорскому столу), вегетарианские блюда, блюда мусульманской кухни и целебные блюда. Само собой, что дворцовые блюда приготовлены из тщательно отобранных продуктов, так что готовое, блюдо являет собой выверенную палитру цветов с просчитанными ароматом, вкусом и формой. Зелёные овощи, плоды, грибы и соевые изделия составляют основу для вегетарианских блюд, имеющих, вдобавок к красивому виду и потрясающему вкусу, высокую питательную ценность и предохраняют, согласно наблюдениям медиков, от возникновения злокачественных опухолей.
Что касается местных закусок, то на юге Китая на севере они приготавливаются из пшеничной муки, а на юге – из рисовой. Столичные закуски почти всегда сладкие, а гуандунские чем-то напоминают хорошо знакомые нам пирожные. Большие и средние города не избежали появления закусочных с фаст-фудом, например Мак-Дональдс, Кентуккийские цыплята, Пицца-Хат.
Транспорт:
В крупных городах – Пекине, Шанхае, Гуанчжоу – имеется метро. Помимо этого, основной транспорт в Китае – велосипед, автобус, троллейбус и такси. Движение в городах затруднено. Пользоваться такси удобно, но в связи с ростом числа автомобилей у населения, часто возникают пробки. И если вы не обременены спешкой, то возьмите пример с большинства китайцев: обзаведитесь велосипедом. Если же вы решите воспользоваться такси, то знайте, что в каждом городе установлена твердая такса, изменяющаяся в зависимости от качества авто. Стоимость проезда обычно указана на заднем стекле машины. В ночное время, или если вы собираетесь за город, придётся заплатить чуть больше. Полиглотов среди полицейских обычно не наблюдается, и к ним стоит обращаться лишь в том случае, если вы можете по меньшей мере приблизительно воспроизвести название интересующих вас улиц или достопримечательностей. Можете попросить кого-нибудь в отеле написать нужный вам адрес в блокноте или на визитке.
Время:
Опережает московское на 5 часов.
Деньги:
Юань.
Разменные монеты – дзяо, фэнь. 1 юань = 10 дзяо. 1 юань = 100 фэнь.
8,2 юаней примерно равны 1 USD.
Виза и таможенный контроль:
Обычный срок оформления документов в посольстве – от 1 до 5 рабочих дней. Необходимы: загранпаспорт, 1 анкета с фото, приглашение – туристическое, частное или служебное, при поездке с детьми – соответствующее нотариально заверенное согласие 2-го родителя. Поездка с детьми по служебному приглашению затруднена. Независимо от цели поездки россиянам выдается только 1-кратная виза. Взимается консульский сбор, величина которого зависит от срока оформления. Также можно получить визу в аэропорте Пекина.
Прибывшим в Китай иностранным гражданам разрешается беспошлинно ввезти для использования в личных целях фотоаппарат, портативный магнитофон, портативную видеокамеру, портативную кинокамеру, портативный компьютер.
В случае превышения установленных норм ввоза вышеуказанных предметов турист должен декларировать точное их количество. Вышеперечисленные предметы, ввезенные с разрешения таможни в Китай, на обратном пути при пересечении границы необходимо вывезти из Китая.
Прибывающим в Китай туристам разрешается ввезти для личного пользования и в разумном количестве золото, серебро и изделия из этих металлов. В случае, если их вес превышает 50 г ., следует заполнить декларацию и при выезде из Китая вывезти их по декларированному количеству.
Провоз или транспортировку за границу золота, серебра и изделий из них, купленных в Китае, таможенная служба разрешает только при наличии у владельца «Специального счета-фактуры», выданного Народным банком Китая. Иностранным гражданам, желающим вывезти из Китая художественные ценности, следует получить экспертное заключение в соответствующих административных органах по делам культуры, а затем представить детальную декларацию на вывозимые предметы в таможню. Иностранным гражданам, прибывшим в Китай, разрешается вывезти за границу в разумных количествах и для личного пользования готовые лекарственные препараты или их сырье, применяемое в китайской медицине, купленные ими на иностранную валюту, при наличии соответствующего счета-квитанции и справки об обмене валюты.
Посольство России:
Посольство России в Пекине: 1000600, Beiging, Dongzhimennei Beizhong str., 40, тел.86106/532-20-51; телефон консульского отдела — 532-12-67.
Генеральные консульства России: Шанхай — 200080, Shanghai, Huangou road, 20, тел. 86216/324-83-83; 110031, Liaoning Province, Sheenyang, Huange South str., 109, «Fenghuang» Hotel, тел. 8624/611-49-63.
Дополнительная информация:
Старинные традиции и обычаи прочно вошли в жизнь современного Китая, стали её неотъемлемой частью, связывающей многие поколения людей незримой нитью преемственности. Китай – страна с богатейшими традициями медицины, ткачества и вышивания, национальной кухни, живописи и проч.
От разнообразия сувениров разбегаются глаза, однако надо быть осмотрительным – очень многие из них низкокачественны. Тем не менее можно найти достойные экспонаты: пару настоящих палочек для еды, прекрасный фарфор, чашки, элегантные лаковые шкатулки, печати и футляры для свитков. Также можно приобрести репродукцию знаменитых картин тушью, искусство создания коих в Китае широко распространено.
Первосортный чай производят города Ханчжоу и Сучжоу, знаменитые сорта растут ещё и в Шанхае. Здесь также стоит приобрести замечательные шелковые ткани, из которых шьют одежду, платки.
Рынки начинают работы с раннего утра, в 6.00 уже вовсю торгуют мясом, фруктами и овощами.
Если носите все деньги с собой - будьте осторожны. В Китае, особенно в людных местах, развито мелкое воровство. Российский паспорт тоже представляет известную ценность. Потеряв паспорт, тут же обратитесь в Посоль­ство или Консульство.  В сложных случаях не стесняйтесь об­ратиться в Посольство, дежурный в Российском Посольстве работает круглосуточно.
Напряжение в сети по всей стране составляет 220 в, но в отдельных районах оно может быть значительно ниже. В отелях, как правило, следует применять переходник.
Чаевые в Китае - вопрос особый. Офици­ально они запрещены, но запрет не соблюдает­ся. Их принято давать только носильщикам и за лечебный массаж в гостинице, но не в рестора­нах и не в такси, где вам обязаны дать сдачу.
Экскурсионные программы
Гид по странам
Валюта