Capital travel
Экскурсионные программы

Достопримечательности

Королевский дворец Алькасар
Этот образец мавританской филигранной фантазии — дворец-крепость Алькасар — был построен в 1350—1369 гг. и представляет собой мудехарскую переделку оригинальной мавританской цитадели. В течение почти 700 лет это был дворец испанских королей. Менее грандиозный и обширный, чем Альгамбра в Гранаде, севильский Алькасар обладает особыми уютом и шармом, исходящими от ощущения некоторой интимности, а также от тщательной проработки полихромных деталей. Затейливые полы, потолки и стены представляют собой искусные произведения, достигающие наибольших высот изящества и роскоши в комнате Карла V и в Посольском зале.  Девичье патио известно своими фризами, изразцами и лепниной. Общее ощущение элегантного летнего убежища дополняют красиво постриженные сады с благоухающими розами и апельсиновыми деревьями вдоль аллей.
 
Альгамбра в Гранаде
Альгамбра— архитектурный ансамбль мавританского периода, состоящий из мечети, дворца и крепости в южной Испании, расположенный на холмистой террасе в восточной части города Гранада. Альгамбра была построена в XIV веке как резиденция маврских правителей, в настоящее время — музей исламской архитектуры. Основной задачей архитекторов Альгамбры была покрыть каждый квадратный сантиметр зданий искусными украшениями вне зависимости от размера. Даже там где были вставки из дерева, на них также вырезаны различные украшения. Несмотря на то, что ислам запрещает изображать фигуры людей, в украшениях Альгамбры используется множество тем. Основные декоративные элементы - стилизованные растительные формы, их переплетение и сети из ромбов. Также на стенах множество стихов. Башня Правосудия - главный на сегодняшний день вход в замок. Судя по надписям на стенах, башня была построена Юсуфом I в 1348 г.
Башня имеет большую подковообразную арку, которая находится внутри неправильного четырехугольника выложенного из камней, сводчатую перемычку и мраморную руку вырезанную в углублении. Некоторые считают эта рука отводит дурной глаз, другие считают ее символом Корана, т.к. пять пальцев представляют собой 5 основных заповедей. И как ни странно в то же время на фасаде башни есть ниша, в которой расположены скульптуры Девы Марии и младенца Иисуса Христа. Площадь прудов  получила свое название из-за прудов, которые были построены в 1494 году графом Тендилла во рву между Альказаба и Дворцами. Винные врата - одни из наиболее древних. Их строительство относят еще к правлению Мухаммеда II. Сейчас они одиноко стоят посреди Площади прудов. С 1556 года жители Альгамбры здесь оставляли вино, которое не облагалось налогами.
 
Главная площадь Мадрида
Площадь Пласа Майор создана в правление короля Филиппа III архитектором Хуаном Гомесом де Мора. Строительные работы начались в 1617 г. и продолжались два года. Здания были построены в стиле мадридского барокко. На площади находятся 136 зданий с 437 балконами, с которых в прошлом наблюдали за королевскими церемониями, рыцарскими турнирами, корридой и аутодафе. В центре площади находится памятник королю Филиппу III, первому испанскому королю династии Габсбургов. До сих пор площадь является одним из самых оживлённых мест в городе, здесь расположены многочисленные кафе и рестораны. Квадратные или прямоугольные площади с колоннадами.
 
Кафедральный собор в Барселоне
Сооружение Кафедрального Собора Барселоны началось в 1298 гг. на месте более раннего романского собора и было завершено в 1459 гг. , хотя главный фасад и главный купол были достроены лишь в конце XIX в. В интерьере Собора выделяется Крипта Св. Евлалии с ее оригинальным, почти плоским сводом, разделенным на двенадцать арок. Саркофаг святой (датируемый XIV в.) опирается нарезные колонны из полированного алебастра. В Капитулярном Зале, посвященном Христу Лепантскому, хранится особо почитаемый образ Христа, находившийся на корабле Хуана Австрийского во время сражения при Лепанте. Также выделяют  необычайно красивый внутренний двор  XIV в., окруженный галереей с выходящими в нее часовнями. К клуатру примыкает Часовня Св. Люсии, построенная еще до сооружения Собора, в 1268 гг. В 1929 гг. Кафедральный Собор Барселоны был объявлен Памятником Истории и Искусства Национального Значения.
 
Кафедральный собор Севильи
Кафедральный собор Севильи является третьим по величине христианским собором в мире (после собора Св. Петра в Риме и Св. Павла в Лондоне), а из готических — самым большим. Собор состоит из пяти боковых приделов, большой основной капеллы с пламенеющим сводом, возвышающимся на 56 м над трансептом . Обычно утверждают, что капитул в 1401 г. решил построить настолько хорошую церковь, чтобы её никогда нельзя было превзойти.. В мрачной тени собора хранится немало реликвий и сокровищ, в том числе картины Мурильо, Веласкеса, де Сурбарана и Гойи. Говорят, что крест собора сделан из первого золота, привезённого Колумбом из Америки, а в соборе, как утверждают, захоронены останки мореплавателя.
 
Королевский Дворец в Мадриде
Королевский дворец в Мадриде, иначе Восточный дворец, — официальная резиденция королей Испании. Расположена в западной части Мадрида. Король Хуан Карлос, однако, не живёт во дворце и посещает его только по случаям официальных церемоний.
На месте дворца в Средние века находилась мавританская крепость эмиров Кордовы и Толедо. После переезда испанского двора в Мадрид в 1561 г. на месте крепости был возведён королевский дворец, который сгорел дотла на Рождество 1734 г. Король Филипп V поручил итальянцам Юварре и Сакетти заняться расширением и восстановлением сгоревшего дворца в стиле берниниевского барокко. Строительство продолжалось с 1738 по 1755 гг. Когда Карлос III въехал в новый дворец в 1764 г., он считался самым большим в Западной Европе. Большую часть времени дворец открыт для посещения туристами. В интерьере — полотна Веласкеса, Тьеполо, Гойи и Караваджо, а также уникальные собрания скрипок Страдивари и старинного оружия.
 
Коррида в Барселоне
Коррида — наиболее распространённая форма боя быков, традиционное испанское зрелище. В корриде участвуют быки особой породы, по фенотипу близкие к туру. Различается много характеристик боевых быков, особо ценится их соответствие одному из 7 идеальных образцов. Быки выращиваются на особых фермах, и перед боем в загривок быка втыкается маленький цветной вымпел, по которому можно определить происхождение быка.В корриде участвуют быки возрастом не менее 4 лет. В символическом плане бык, часто чёрный, может быть интерпретирован как олицетворение смерти, что придаёт поединку ритуальный характер. Вместе с тем, этика корриды требует от тореро относиться к быку как к другу, проявляя должное уважение к его силе и храбрости. Это один из парадоксов, окружающих зрелище.
 
Храм Святого Семейства в Барселоне
В 1891 г. Гауди продолжил строительство Храма Святого Семейства, который должен был стать храмом нового века. До конца своей жизни, даже оставив архитектурную практику, Гауди продолжал заниматься строительством храма, считая это главным в своей биографии. После смерти архитектора в 1926 г. храм не был достроен. Затруднения возникли из-за того, что Гауди работал без чертежей. Был возведён один новый фасад с модернистскими скульптурами (включая скульптуру Гауди). До сих пор идут работы по возведению ещё одного фасада и центральной колокольни. С постройкой центральной башни собор должен стать самым высоким в мире.
 
Монастырь Эскориал в Мадриде
«Восьмое чудо света», «монотонная симфония в камне» и «архитектурный кошмар» — это три различных мнения о монастыре Сан Лоренсо дель Эскориал, самом долговечном наследстве, которое оставил миру король Филипп II. Строительство было завершено в 1584 г. Эскориал  воздвигнутый из светлого песчаника в ясных и строгих формах, он высится на фоне горной зелени так же спокойно и уверенно. Удивительно соответствие формы каждого из сооружений своему назначению: простота королевских покоев, светлый и высокий интерьер церкви, лёгкий строй аркад в библиотеке, мрачное великолепие усыпальницы. Внутренние дворы с зеленью как бы разрежают камень и впускают горный свет в покои. Эскориал стал образцом дворцовых комплексов, которому подражали или от которого отталкивались последующие испанские короли. Северную и западную стены монастыря окружает большая площадь, называемая лонха, а с южной и восточной стороны расположены сады, откуда открывается великолепный вид на монастырские поля, плодовые сады и окрестности Мадрида за ними. Этим видом любуется и статуя короля Филиппа II в саду Фрайлес, где монахи отдыхали после своих трудов.
 
 
Монастырь Монсеррат
Монастырь Монсеррат— бенедиктинский монастырь, духовный символ и религиозный центр Каталонии, и центр паломничества католиков со всего мира. Монастырь, расположившийся на высоте 721 м над уровнем моря, получил своё название по горной местности Монсеррат («Разрезанные горы») в 50 км к северо-востоку от Барселоны, где на небольшом пространстве высятся тысячи известняковых скал причудливой формы. В 1987 г. природный комплекс, прилегающий к монастырю, объявлен национальным парком Каталонии. Богатая флора этого уголка природы охватывает более полутора тысяч видов. Украшенные скульптурными произведениями и майоликой и ухоженные горные тропы этого музея под открытым небом, опутавшие окрестности монастыря, оборудованы указателями продолжительности и уровня сложности маршрута и пользуются успехом для прогулок как у туристов, так и у местных жителей. Монастырь обладает развитой туристической инфраструктурой для любого уровня достатка. К монастырю Монсеррат проложена подвесная канатная дорога.

Экскурсионные программы
Валюта