Capital travel
Кавминводы

Ессентуки — город (с 1917) в Ставропольском крае, входит в группу Кавказских Минеральных Вод. Город расположен на высоте 640 м над уровнем моря, в долине реки Подкумок, в 17 км от Пятигорска.
С названием Ессентуки связана одна легенда, согласно которой у одного горского князя родился хилый болезненный ребенок. По дороге к целителю мальчика искупали в одном из источников в долине Пятигорья, и уже на следующий день на голове ребенка появились черные волосы. Место это и назвали «ессен тюк», что на карачаевском языке означает «живой волос». По другой версии, «сентук» переводится с адыгейского языка как «привычный угол», «обжитое место».
Климат континентальный. Лето тёплое, с большим количеством жарких и сухих дней. Средняя температура июля — 20.4 °C, максимальная температура доходит до 37 °C. Зима нехолодная, часто бывают оттепели, но могут быть и морозы до −25 °C. Средняя температура января −4.6 °C. Ессентуки считаются крупнейшим и наиболее популярным питьевым и бальнеологическим курортом России, где лечат заболевания желудочно-кишечного тракта, печени и обмена веществ. Главные лечебные средства курорта — более 20 минеральных источников. Город обладает обширными курортными парками — Лечебный (нижний) и парк Победы (верхний). В парках находятся источники минеральной воды, многие лечебные учреждения, размечены маршруты терренкура.
 Главным лечебным фактором Ессентуков являются соляно-щелочные источники «Ессентуки-4», «Ессентуки-17», «Ессентуки-новая». Воды источников используются для питьевого лечения, ванн, орошений, ингаляций. В лечебных целях также используют сульфидную иловую грязь Тамбуканского озера. В одной из самых больших грязелечебниц Европы лечат заболевания органов движения, нервной системы, женской и мужской половых сфер, последствий травм.
Кавминводы
Гид по странам
Погода
Погода на rp5.ru
Валюта