Capital travel
Краснодарский край

Достопримечательности

Лазаревский район
Аквапарк «АкваЛоо»
Аквапарк начал работу в середине 2006 года. На территории «АкваЛоо» расположен круглогодичный водно-развлекательный комплекс. В аквапарке созданы оптимальные комфортные условия для отдыха и развлечений индивидуально или всей семьей при любой погоде, в любое время года, он удачным образом сочетает разнообразие крытых и открытых горок и бассейнов. В «АкваЛоо» — 8 горок, протяженностью от 50 м до 110 м. . Здесь же находится уникальный, не имеющий аналогов на Юге России, пятикамерный волновой бассейн, создающий имитацию океанских волн.
Аквапарк «Морская Звезда»
Аквапарк "Морская Звезда" расположился в центре курортного поселка Лазаревское: с одной стороны, в двухстах метрах - вокзал и автовокзал, с другой, буквально в двух шагах - пляж и Черное море. Созданный по современным стандартам, он включает одиннадцать горок. Полное освещение парка и бассейнов позволяет посетить его не только днем - с 10.00 до 19.00, но и вечером - с 20.00 до 23.00.Малыши до 3 лет посещают аквапарк "Морская звезда" бесплатно.
Аквапарк «Наутилус»
Аквапарк "Наутилус" -  один из самых крупных на Черноморском побережье водно-развлекательный комплексов. Общая площадь этого первоклассно оборудованного гидротехнического сооружения почти три гектара. Пропускная способность – две тысячи посетителей  в день. Тут же предусмотрены и удобные охраняемая автостоянка. Аквапарк «Наутилус» — модное и популярное место активного отдыха и развлечений. Помимо водных аттракционов на его территории функционируют кафе, рестораны и ночная дискотека.
Дельфинарий «Морская Звезда»
Удовольствие которое получит вся семья от соприкосновения с загадочной природой дельфинов невозможно описать словами. Трюки, которые выполняют дельфины - бесподобны. Неизвестно, кто получает больше удовольствия - то ли неискушенный ребенок, которого захватывает шоу, то ли взрослый человек, способный оценить ум и красоту животных, удивляться скорости их движения и степени контакта между тренером и улыбающимися серо-голубыми торпедами, которые не упускают случая созорничать и окатить водой зрителей.
Волконский дольмен
В двухстах-трехстах метрах от трассы Новороссийск-Сочи в ущелье реки Годпик стоит уникальный Волконсикий дольмен. В огромном обломке скалы песчаника на высоте 4 м вырублена ровная площадка. Над ней нависает фасадная стена с отверстием, через которое выдолблена основная подковообразная камера со сферическим потолком. На крыше этого дольмена имеется круглое углубление, диаметром и глубиной до 60 см. Свое название дольмен получил в честь княгини Волконской. Ему приблизительно около девяти с половиной тысячи лет.
Мамедово ущелье
Находится в Лазаревском районе, в 2 км от одноименного населенного пункта. Недалеко от входа в ущелье русло перегорожено каменным завалом. За завалом на правом берегу раскинулась Ореховая поляна – остаток прежних адыгейских садов. Под кронами деревьев устроены навесы, столы и скамейки – привал для туристов. Выше поляны долина резко сужается и превращается в теснину. Красочные обрывы слоистых известняков мелового возраста местами нависают над водой, образуя карнизы и ниши. Над обрывами возвышаются тенистые дубы, клены, каштаны. В лесной чаще раздается щебетание птиц и тихое журчание ручья.
Родина русского чая
А в 1900 году в Солохауле было всего семь дворов. Вокруг росли девственные леса, дорог не было. Тогда здесь и появился украинский переселенец крестьянин И.А. Кошман. Вас проведут по чайной плантации-родоначальнице Краснодарского чая, покажут скромное убранство дома. Вы увидите старые фотографии и орудия труда первых чаеводов. А затем, на просторной веранде — чаепитие с мёдом и блинами. Чай, которым Вас угостят, собирается и обрабатывается вручную с той самой первой плантации Кошмана. Ей уже больше 100 лет, но чай получается неповторимый.
Центральный район
Аквапарк «Маяк»
Аквапарк «Маяк - водный рай в центре Сочи. Аквапарк «Маяк» находится в самом сердце развлекательного центра Сочи  - и имеет прямой выход к морю. К услугам посетителей аквапарка более 10 горок и бассейнов. Чистая пресная вода в двух бассейнах и морская вода в «Ленивой речке», пластиковые лежаки и шезлонги, зонты, удобные раздевалки, душевые с горячей и холодной водой – все создано для беззаботного отдыха.  В аквапарке «Маяк» можно отдыхать всей семьёй.
Океанариум
В парке «Ривьера» в Сочи построен уникальный океанариум. В океанариуме поселили молодых рыб, собранных из различных уголков мира. конструкция стен просчитана таким образом, что из одного угла можно наблюдать за тем, что происходит в другом конце огромного аквариума. Тут же работает профессиональный аквалангист, который регулярно спускается к рыбам, чтобы их накормить. Океанариум будет открыт для туристов и жителей города круглый год.
Сочинский Дендрарий
Сочинский Дендрарий - Это один из самых крупных и известных дендропарков. На территории 49 гектаров собрано более 1700 видов растений из многих уголков Земли. Здесь произрастает 76 видов сосен, 80 видов дубов, 24 вида пальм, коллекция бамбуков, кипарисов. Дендрарий состоит из 2-х частей: нижней равнинной и верхней, на крутом горном склоне. Канатная дорога поднимет на самую верхнюю точку дендрария, откуда вместе с экскурсоводом посетители спускаются по дорожкам вниз, слушая по дороге развлекательный рассказ об экзотических растениях. Центральная часть парка организована по типу итальянских садов и насыщена архитектурными сооружениями. Остальная часть представляет собой английский пейзажный парк.
Сочинский художественный музей
Музей располагается в здании - памятнике архитектуры, построенном в 1936 г.  Музей обладает уникальными коллекциями, включающими произведения мастеров, отечественного искусства XIX-XX веков (4,5 тысячи единиц хранения). Постоянная экспозиция музея: «Русское искусство рубежа XIX - XX веков», «Отечественное искусство советского периода 1930 - 1970 г.г.» насчитывает более 700 экспонатов. Работает стационарная выставка пластических композиций «Библейские сюжеты. Жизнь Христа». Музей предлагает экскурсионные лекции. Музеи работает ежедневно с 10-00 до 17-00.
Хостинский район
Аквапарк «Бриз»
Аквапарк "Бриз" удивит вас разнообразием водных аттракционов. Не останутся без развлечений ни взрослые ни дети. Детские горки с нетерпением ждут своих маленьких посетителей, за которыми присмотрят спасатели-инструкторы. Для комфортабельного отдыха предусмотрены: удобные раздевалки, шезлонги, душевые кабины, зонтики.
Агурское ущелье и водопады
Невдалеке от города Сочи в четырех километрах от побережья Черного моря расположены удивительные по своей красоте и изяществу Агурские водопады. Агурское ущелье - замечательный уголок природы Сочи. Высоко поднимаются над рекой Агурой суровые Орлиные скалы. Вдоль реки проложена удобная туристская тропа. Популярный ещё в дореволюционной России экскурсионный объект. Три водопада, в узком ущелье, с одной стороны которого высятся отвесные Орлиные скалы, — при взгляде на это чудо природы, невольно перехватывает дух!
Гора Ахун
Гора Ахун расположена в центральной части Хостинского района. Высота горы 633 м. Попасть на вершину горы можно двумя путями: пешком по тропе через Агурское ущелье или на автомобиле по шоссе. В ее недрах насчитывается около 20 пещер. На северном склоне расположена Большая Ахурская пещера. В ней много сталактитов, сталагмитов, колонн, имеются красивые подземные залы. В самом высоком месте в 1936г. по проекту архитектора С.И. Воробьёва за 108 дней была сооружена тридцатиметровая башня – лучшая смотровая площадка в окрестностях Сочи. Каменная лестница квадратной спиралью огибает башню, сложенную из светлого известняка. С каждым поворотом открывается новый вид: бесконечная синева моря, центр Сочи, панорама гор Большого Кавказа.
Воронцовская пещера
Пещера названа в честь Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова, который с 1905 по 1915 гг. являлся наместником царя на Кавказе. Воронцовская пещера расположена в верховьях реки Кудепсты в 3 км от села Воронцовка Хостинского района. Является самой протяжённой карстовой полостью в Краснодарском крае - ее длина достигает 11720 метров, а перепады высоты – 240 метров! Воронцовская пещера (или система пещер) состоит из трёх частей: Воронцовской, Лабиринтовой и Кабаньей. В эти лабиринты можно проникнуть через 12 входов, часть из которых была известна ещё первобытным людям. Воздух в пещере стерильно чист – в нем в тысячу раз меньше микробов, чем на поверхности. Здесь особый микроклимат, с постоянной температурой +9 +11 градусов в любое время года.
Каньон «Чертовы ворота»
Каньон ''Чертовы ворота'' расположен на реке Хоста. Это место с чистейшим горным воздухом, живописными скалами и зеленью колхидского леса.  В реке можно искупаться - зона купания протяженностью 250 метров.
Навалишинское ущелье
Ущелье находится в 8 км от Хосты. Навалишенское ущелье – ценный природный комплекс, расположенный в долине реки Восточная Хоста, в 2 км от ее слияния с Западной Хостой. Отвесные Орлиные скалы, пещеры, водопады, пороги, водоскаты, типичный колхидский лес со сплошным ярусом самшита, вечнозеленые и листопадные колхидские кустарники создают удивительный по красоте пейзаж.
Орлиные скалы
Орлиные скалы, иногда их называют Белыми, находятся вдоль правого берега реки Агуры, вблизи Агурских водопадов, в Хостинском районе. Вертикальные обрывы, высотой около 200-400 метров, покрыты светлым известняком. Скалы можно наблюдать с Ахунской башни, но особенно хорошо они видны с видовой площадки на тропе, ведущей к Агурским водопадам. Оттуда же открывается вид на скалу Прометея. Вершина скалы, на которой установлена трехметровая скульптура мифического героя, подарившего людям огонь, возвышается на 125 м над рекой Агура.
Тисо-самшитовая роща
Благодаря особому микроклимату, в Хосте сохранился уникальный памятник природы – Тисо-самшитовая роща. Роща является самым крупным участком диких зарослей древнего леса. Поэтому Тисосамшитовая роща в 1930 г. была объявлена заповедной. Здесь можно увидеть 2000-летний тис, высотой до 30 метров, и дуплистые старые липы; ощутить чудный аромат самшита, потрогать мягкий мох, растущий прямо на коре деревьев; укрыться в раскидистой тени громадных буков. Тисы – главное богатство рощи. Древесина тиса отличается высокой плотностью; она не подвергается гниению и имеет приятную темно-красную окраску. Поэтому тис называют «красное дерево». Хвоя тиса и его древесина ядовиты. Однако воздух, напоенный ароматами хвои, полезен для профилактики легочных и сердечных заболеваний. Самшит – самое тяжелое дерево (тонет в воде). Больших самшитовых лесов нигде нет и поэтому, Хостинская роща, где лесорастительные условия для самшита исключительно благоприятны, является уникальной. Одной из достопримечательностей рощи является плантация пробкового дуба, гибрида, устойчивого к холодам. Стволы деревьев покрыты толстой корой, из которой изготавливают пробку.
Адлерский район
Аквапарк «Амфибиус»
В аквапарке установлено 15 аттракционов. Большинство из них будут интересны как детям, так и взрослым. Все эти водные аттракционы располагаются у одного бассейна. Посетителям, отдыхающим в этой части парка, обеспечены не только буйство красок, но и масса приятных ощущений, веселья, солнца, и, конечно же, водная прохлада.
Сочинский дельфинарий
Сочинский дельфинарий находится в адлерском Курортном городке. Свое первое представление дельфинарий дал 30 декабря 1998 года. Во время представлений свои способности демонстрируют дельфины, белые киты, морские львы и котики. После завершения программы выступлений каждый желающий может поближе познакомиться с артистами и сфотографироваться с ними. Дети до 6 лет смотрят представление бесплатно.
Ахштырская пещера
Ахштырская пещера – это экзотическое место, уникальная, всемирно известная стоянка древнего человека - открыта в 1936 году археологом С.Н. Замятиным. Длина пещеры – 270 м . Это туннель шириной 2 м и высотой около 4 м . Экскурсия по ее залам занимает не более часа. Пещера оборудована искусственным освещением, лестницами и ступенями. . Вы увидите фрагменты наскальной живописи первобытных людей, изображающих животных и сцены охоты.    На смотровой площадке, расположенной рядом с пещерой, с высоты птичьего полета открывается вид на долину реки Мзымта. Экскурсовод обязательно расскажет Вам миф о встрече Одиссея с Циклопом, так как мифологи считают, что их встреча состоялась именно в Ахштырской пещере.
Змейковские водопады
Эти замечательные водопады находятся в том месте, где небольшая речушка Дикарка огибает гору Змейка и впадает в реку Мацесту. Змейковские водопады это -  целый каскад водопадов и уникальный каньон. Первый двухкаскадный и самый большой водопад имеет высоту около 25 метров. Проходя по благоустроенной пешеходной тропе (около 800 м), можно полюбоваться пейзажами с видовых площадок, отдохнуть в тени деревьев на пикниковых комплексах, искупаться в естественных озерцах под водопадами.
Парк «Южные культуры»
Этот парк расположен в южной части Адлера, на левом берегу реки Мзымты, рядом с морем. Он заложен в 1910-1911 годах. Площадь 18,6 га. Особая ценность парка заключается в том, что в нем представлена флора субтропиков всего земного шара – Средиземноморья, Японии, Китая, Австралии, Новой Зеландии, Северной и Южной Америки. Растения, сменяя друг друга, цветут круглый год! Парк создан в ландшафтном стиле: свободно расположенные группы деревьев и кустарников чередуются с полянами и водоемами естественной формы. К морю ведет аллея тюльпанных деревьев. Разнообразие форм и красок живой природы, чередование аллей и полянок, цветочных клумб и прудов с плавающими на них птицами делают его хорошим местом отдыха и прогулок.
Страусовая ферма «Три Софии»
Ферма расположена всего в 10 минутах езды от Адлера, в непосредственной близости от Краснополянского шоссе и Форелевого хозяйства. На ферме живут африканские страусы и австралийские эму. Посетителям расскажут много интересного о повадках и особенностях жизни самой большой птицы на Земле. Здесь также можно приобрести сувениры и яйца страуса.
Ущелье «Пасть Дракона»
Это место находится на полпути от Адлера до Красной Поляны. В пещере, протяженностью 1 км, расположено небольшое озеро и каскад водопадов общей высотой 20 м. Подземная река вытекает из пещеры в каменистое ущелье. Если подняться по тропинке вдоль левой стороны ущелья, то можно увидеть развалины древней крепости и христианского храма.
Форелеводческое хозяйство
Форелеводческое хозяйство (Форелевое хозяйство) - самое крупное в России племенное хозяйство по разведению и выращиванию форели. Расположено хозяйство в очень красивом месте. Экскурсии по форелевому хозяйству проводятся ежедневно и почти круглый год. В бассейнах хозяйства рыба словно специально для зрителей играет в прозрачной, как хрусталь, воде. После экскурсии посетителям предлагают отведать только что приготовленную рыбку, здесь же можно отведать шашлык из «Царской рыбы».
Красная поляна
Красная Поляна - уникальный Российский курорт на Западном Кавказе, расположенный у подножия вершин Главного Кавказского хребта, на высоте 550 метров над уровнем моря, окруженный горами высотой от 2000 до 3000 метров. Сочетание гор, ледников, рек и озер, спускающихся к Черному морю придает этому месту удивительную красоту и уникально мягкий, горно-морской климат, что позволяет даже зимой в ясную погоду принимать солнечные ванны прямо на склонах гор. Природные достоинства этого региона способствуют созданию лучшего российского горного курорта - с горнолыжными комплексами и отелями, отвечающими международным стандартам. Благодаря канатно-кресельной дороге, действующей круглогодично в Красной Поляне, побывать на альпийских лугах теперь может каждый. Панорама горных вершин Главного Кавказского хребта и аромат цветущих альпийских лугов оставят незабываемые впечатления!
Краснодарский край
Гид по странам
Погода
Погода на rp5.ru
Валюта