Capital travel
Крым

Достопримечательности

Аквапарк "Голубой залив"
Аквапарк "Голубой Залив" находится на Южном берегу Крыма в поселке Симеиз, у подножья горы Кошка, на берегу Голубого залива. Каждый день с 10 утра до 18 часов вечера у Вас есть возможность плавать в бассейнах и кататься на аттракционах. А после небольшого перерыва с 20:00 начинает свою работу новый проект "AQUADANCE" - шумная и веселая вечеринка для тех, кто хочет оказаться в круговороте модной музыки. Аквапарк “Голубой залив” cостоит из водных аттракционов среди которых: горки для взрослых, бассейны, детский комплекс. Вода во всех бассейнах морская. Забор воды производится насосной станцией с глубины 12 метров на расстоянии 400 метров от берега. Дети до 3-х летпосещают аквапарк бесплатно.
Ялтинский дельфинарий
Дельфинарий в Ялте находится в гостинице "Ялта-Интурист". Представление очень интересное, выступают 2 дельфина афалины и один белый кит. Вся эта веселая компания прыгает в кольца, ловит мячики, танцует, поет и даже рисует. После представления все посетители смогут в течение 15-20 минут поплавать с черноморскими дельфинами - афалина, сделать подводную фото- и видеосъемку.
Замок "Ласточкино гнездо"
Этот памятник архитектуры стал своеобразной эмблемой Южного берега Крыма. Затейливое сооружение, в миниатюре напоминающее средневековый рыцарский замок, отважно расположилось на самом краю отвесной скалы на мысе Ай-Тодор. Сооружено "Ласточкино гнездо" бакинским нефтепромышленником бароном В.Шнейгелем в 1911-1912 гг. по проекту архитектора Л.В. Шервуда. В 1927 г. во время землетрясения обрушилась часть скалы, а вот здание устояло, правда, долгие годы оно считалось аварийным, и было закрыто. Восстановлено в 1971 г. Сегодня в замке располагается одноименный ресторан итальянской кухни.
Воронцовский дворец
Почти в центре Алупки среди зелени старинного парка возвышается величественный Воронцовский дворец – уникальный памятник архитектуры первой половины XIX в. Построенный в эпоху романтизма, он поражает современного зрителя ярким своеобразием архитектурных форм. Оригинальная планировка, интересное стилевое решение каждого из корпусов, мастерство, с которым выложены стены и, наконец, отделка внутренних помещений - все это восхищает уже не одно поколение любителей прекрасного. Сотни крепостных и вольнонаемных рабочих вложили сюда свой талант и труд. При этом был настолько искусно использован рельеф местности, что, кажется, дворец вырастает из окружающей природы.
Дворец Александра III
В Верхней Массандре находится один из лучших архитектурных памятников Южного берега Крыма - дворец императора Александра III. Строительство дворца, начатое в 1880-х годах, было завершено в 1902 году. Построен он у склонов горной гряды, в уединенном месте, окруженном лесом. Дворец поражает не только уникальной архитектурой, гармонично вписывающейся в окружающую среду, но и своеобразием прекрасного внутреннего убранства. Во дворце работает постоянно действующая выставка "Семья Александра III". Время работы: 9.00-16.00, выходной день - понедельник.
Ливадийский дворец
Большой Ливадийский дворец - бывшая летняя резиденция последнего российского императора Николая II - главная достопримечательность Ялты. Ливадийский архитектурно-парковый комплекс - один из выдающихся памятников архитектурного и паркового искусства. За три месяца до победы над гитлеровской Германией, в Большом (Белом) зале дворца проходила Крымская (Ялтинская) конференция глав правительств трех государств антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании, на которой были приняты "Декларация об освобожденной Европе", решение о создании ООН и другие документы, имевшие важное для судеб мира значение.
Никитский ботанический сад
В 1811 г., при активном участии известного ученого-ботаника, инспектора по шелководству юга Росии М.Биберштейна, в Петербурге был подписан "Указ об учреждении в Крыму Императорского казенного ботанического сада". Ныне живая коллекция сада насчитывает 30 тыс. видов, гибридов и сортов растений практически всех стран мира. Никитский сад - место, где хочется побывать не единожды. Как в музее, хранящем работы великих мастеров. Здесь в роли такого гениального мастера выступила сама природа. А человек сделал эту красоту доступной для каждого, дал ей достойное обрамление.            
Водопад - "Учан-Су"
В 7 км от Ялты расположен самый высокий в Крыму водопад - "Учан-Су" (Летящая вода по-татарски). Река Учан-Су берет начало в известняках на высоте 390 метров над уровнем моря и образует водопад высота, которого 98 метров. Особенно впечатляющее зрелище представляет собой Учан-Су весной и поздней осенью, когда огромная масса вспененной воды с силой обрушивается вниз, иногда увлекая за собой большие каменные глыбы. Над водопадом повисает облако водяной пыли, и шум потока слышен за километр. Шум падающей воды, прекрасные сосновые леса, горный воздух, напоенный ароматом смолы, создали этому уголку природы заслуженную славу.
Канатная дорога на Ай-Петри
Из Мисхора по канатной дороге можно попасть на плато Ай-Петри. Воспользовавшись ей можно совершить чудесное путешествие по воздуху. Двадцать минут и вы на высоте 1200 м! С верхней станции взору открывается живописнейшая панорама Юго-восточного берега от Судака до Фороса. Путешествие дает возможность увидеть величественные горы, красоту ущелий, таинственный мрак пещер, неповторимую панораму Южнобережья. На Ай-Петри находится метеостанция, основанная в 1895 г. Здесь можно прикоснуться к Ай-Петринскому меридиану, отмеченному геодезическим знаком - металлическим глобусом на гранитном основании.
Музей "Поляна сказок"
"Поляна сказок", расположенная в 2 км от Ялты в живописной лесистой местности, у подножия горы Ставри-Кая (Крестовая скала), стала излюбленным местом отдыха ялтинцев и многочисленных гостей курорта. Это необычный музей под открытым небом, где на уютных лесных полянах среди деревьев, на пригорках и у прудков расположились персонажи народных сказок - скульптуры, выполненные профессионалами-мастерами и народными умельцами.
Крым
Погода
Погода на rp5.ru
Валюта