Capital travel
Зарубежный отдых

Общее описание

Общее описание:
Черногория получила свое название из-за густых лесов, которые покрывали высокие горы и от того казались издали черными. Это новое государство расположено в одном из самых красивых уголков Европы, на побережье Адриатического моря.
Географическое положение, природа:
Граничит с Хорватией, Сербией, Боснией-Герцеговиной, а также с Албанией. Столица государства, город Подгорица, насчитывает 152 тысячи человек. Другие крупные города - Никшич, Плевля, Бело поле, Беране. Важное значение в жизни страны имеет небольшой город Цетинье, где находилась столица черногорского королевства.
Столица, крупнейшие города:
Столицей Черногории является город Цетине.
Климат:
Климат в стране – умеренно-континентальный, в горах – альпийский, на Адриатическом побережье – средиземноморский. На побережье лето обычно продолжительное, жаркое и достаточно сухое, зима короткая и влажная.
Купальный сезон – с начала мая по конец сентября.
Население:
Всего в Черногории живет 630 тысяч человек, в основном черногорцы и сербы, а также боснийцы, албанцы и хорваты.
Язык:
Черногорцы говорят на диалекте сербского языка.
Религия:
Основными исповедуемыми религиями являются православие, ислам и католичество.
Праздники:
1 января — Новый год
7 января — Рождество
27 апреля — День Государственности
апрель — май — Пасха
1 мая — День труда
9 мая — День Победы
4 июля — День партизана
13 июля — День восстания
29 — 30 ноября — Дни республики
Кроме официальных праздников отмечаемых народом с особым размахом, Черногория может гордиться своими многочисленными фестивалями и карнавалами. Январские гулянья традиционно приурочены к фестивалю первого снега в высокогорном курорте Жабляк, в то время как мартовские фестивалю детской песни в Подгорице, в котором, к тому же в апреле, проходит театральный фестиваль. Февраль — время карнавалов в приморских городах. В начале февраля в Герцег — Нови проводится традиционный праздник мимозы. Праздник мимозы начинается с выставки цветов, затем устраивается шествие духового оркестра и выступление мажореток. В ближайших поселках — Дженовичи, Баошичи, Кумбор, рыбаки устраивают пиршество. Вечером начинается карнавал. Музыка, танцы и веселье продолжаются целый месяц, а в завершении праздника на городской площади устраивают сожжение соломиной куклы. Она символизирует все плохое, что было в прошлом году. Май- время проведения международного телевизионного фестиваля в Баре, июнь радует фестивалем средиземноморской музыки в Будве. Сразу несколькими праздниками встречает гостей июль - Днем горных цветов в Жабляке, Театральным фестивалем в Будве, Международным турниром по пляжному футболу в Бечичи, Музыкальным фестивалем "Солнечные ступени" в Херцег-Нови, Фестивалем кукольных театров в Которе; август богат - кинофестивалем в Херцег-Нови, Днями поэзии Ратковича в Биело Поле, а также Плавательным марафоном Сутоморе - Бар. Ноябрь обрадует фестивалем детского творчества в Баре, а декабрь Днями культуры в Подгорице.
Кухня:
Местная кухня делится на три: местную, рыбную, и итальянскую. Порции достаточно большие. Черногорские вина заслуживают внимания.
Транспорт:
В стране функционируют два международных аэропорта - Подгорица и Тиват. Железная дорога проходит из порта Бар через Подгорицу в Белград (Сербия), также имеется линия Подгорица - Никшич (в настоящее время ведется ее реконструкция и электрификация).
Время:
Разница с московским:  минус 2 часа.
 
Деньги:
Получила хождение общеевропейская валюта - евро. Правда, пользуются ей черногорцы не вполне законно - не будучи членом Евросоюза, страна формально не входит в валютную еврозону. Банки работают с понедельника по четверг с 8:00 до 15:00. по пятницам – с 8:00 до 13.00.
Виза и таможенный контроль:
Для граждан России предусмотрен безвизовый въезд. Сбор в размере 15 евро.
Разрешен беспошлинный ввоз и вывоз 200 сигарет или 50 сигар, 250гр. табачных изделий, 1 литра крепких спиртных напитков или 2л. вина.
Посольство России:
Генеральное консульство в Подгорице:
Подгорица, ул. Вака Джуровича, 135. тел.: 611-377
 
Дополнительная информация:
Разного рода магазины в основном открыты с 6:00 до 20:00, в курортных городках до 23:00. Пользуются популярностью различные алкогольные напитки.
Зарубежный отдых
Валюта