Capital travel
Зарубежный отдых

Общее описание

Общее описание:
Хорватия - прелестная, излучающая неповторимое обаяние страна. На Востоке здесь преобладают равнины, пересеченные реками Сава и Драва, и изредка подёрнутые холмистой местностью. Динарское нагорье покоится в центре и на западе страны, где часто встречаются карстовые воронки и известняковые пещеры. Многочисленные заливы придают особую форму каёмке гористого побережья Адриатического моря. Вдоль берега протянулась целая гряда солнечных островов, будто сошедших с полотен великих художников. Городская архитектура самобытна и затейлива, некоторые города северной Хорватии привлекут внимание туриста своим готическим убранством и романским стилем зодчества. В XV–XVIII века на территории этой страны было возведено множество изящных замков. Дворец Диоклетиана просто приковывает к себе взоры туристов. Дубровник, Опатия, Далмация, Брела – вот далеко не полный список всемирно известных хорватских курортов.
Географическое положение, природа:
Географически Хорватия расположена на перекрестке между Центральной Европой и Средиземноморьем.
Хорватия расположена на северо-восточном побережье Адриатического моря и граничит с Венгрией, Словенией, Югославией и Боснией и Герцеговиной. До 1991 года была одной из республик Югославии, ныне Хорватия является независимым государством.
Около 4 000 видов растений произрастает в Хорватии. Пестрота флоры особенно различима на североадриатическом острове Крк, где зафиксировано около 1 430 растительных видов, из которых 43 - островные эндемические виды. Прочие острова не могут похвастаться такой полифонией растительного мира, но и они заслуживают внимание любителей природы..
Хорватия превратилась в настоящую лабораторию для детального изучения животных и законов их естественной жизни, благодаря своей сохранившейся в первозданном виде природе. Нельзя не отметить многообразие Адриатического моря, насыщенного 764 видами красных, коричневых и зеленых водорослей. Также здесь обитает более 350 видов рыб и многочисленных видов головоногих моллюсков, раков и раковин. Да и вообще та часть Адриатики, что омывает Хорватию, считается одним из самых богатых водоёмов, насыщенных рыбой, раками и раковинами.
Столица, крупнейшие города:
Столица – Загреб. Крупнейшие города - Сплит, Риека, Осиек.
 
Климат:
Мягкий среднеземноморский. Среднегодовое количество солнечных часов - 2.600, средняя температура моря в летний период +25 +27, воздуха + 30 +31.
Население:
Четыре миллиона человек. Основная часть Хорваты; национальные меньшинства: Сербы, Мусульмане, Словенцы, Итальянцы, Чехи.
Язык:
Государственный язык - хорватский, повсеместно употребляется немецкий, в Истрии многие говорят по-итальянски.
Религия:
Основная часть католики, а остальная часть православные и мусульмане.
Праздники:
1 января - Новый год
6 января - Богоявление (Крещение Господне, День трех королей-волхвов, Эпифания) 
1 мая - Праздник труда (День труда)
11 мая - День памяти хорватских жертв борьбы за свободу и независимость 
5 августа - День победы и отечественной благодарности в Хорватии 
16 сентября - День святой Евфимии 
8 октября - День независимости Хорватии
1 ноября - День всех святых 
25 ноября - День святой Екатерины 
4 декабря - День святой Варвары 
6 декабря - Католический день святого Николая 
13 декабря - День святой Люции 
24 декабря - Католический сочельник 
25 декабря - Католическое Рождество 
26 декабря - День святого Стефана 
27 декабря - День апостола и евангелиста  Иоанна 
28 декабря - День святых Невинных Младенцев Вифлеемских 
Кухня:
Хорватская кухня представляет собой пёстрое разнообразие так называемых «кухонь регионов Хорватии». Истоки хорватской кухни следует искать в старославянском и античном периодах. Для кухни центральных районов характерно применение старославянских техники и традиций, и, вдобавок, ощутимо влияние венгерской, венской и турецкой кулинарных школ. Кулинария же прибрежных районов многое заимствовала из традиций таких кухонь, как греческая, римская, иллирийской, испанская, итальянская и французская.
Сыр `пашки`, с острова Паг (его выдерживают полгода в оливковом масле для придания пикантного вкуса). Само оливковое масло - недешевое, но очень качественное. Вишневый ликер `Мараскино` из Задара.
Транспорт:
Международный аэропорт Загреба находится в 17 км от центра города. Возле выхода из международного терминала находится автобусная остановка, от которой можно доехать до главного автовокзала Загреба (улица Drziceva). Стоянку такси вы найдете на выходе из терминала аэропорта.
 Международный аэропорт Сплита находится в 24 км от центра города, с которым его связывает регулярное автобусное сообщение.
Аэропорт Дубровника расположен в 18 км от города. До центра можно добраться за 20 минут на автобусе.
Железные дороги связывают Хорватию почти со всеми европейскими государствами. Поезда ходят между основными городами страны, за исключением Дубровника.
Самый распространенный вид общественного транспорта - автобус, а в Загребе и Осиеке ещё и трамвай. Билеты ($0,65) продаются в салоне или в газетных киосках, их необходимо отмечать в специальных компостерах и сохранять до конца поездки. Одного талона хватит на 90-минутную поездку в трамвае, но только в одном направлении. Действуют дневные проездные билеты «дневная карта» ($1,75) на все виды транспорта, действующая до 4 часов следующего утра.
Паромы, теплоходы, корабли на подводных крыльях ходят вдоль побережья Адриатики между прибрежными городами Хорватии, а также к большинству обитаемых островов. Существуют также международные рейсы.
В Хорватии действительны международные права, поэтому вы можете без труда арендовать автомобиль (~30$ за сутки). Ограничения в скорости – в городах 50 км/ч, на обычных дорогах - 80 км/ч, на автобанах - 130 км/ч. Допустимая норма алкоголя - 0,5 промили. Состояние дорог в Хорватии оставляет желать лучшего. В настоящее время страна прилагает большие усилия для развития инфраструктуры автомобильных дорог.
Автозаправочные станции обычно работают с 7 до 20 часов, летом часто до 22. В крупных городах и на основных трассах можно найти круглосуточные автозаправки. Незаменимый телефон в случае аварии или поломки - 987.
Время:
Московское время минус 2 часа.
 
Деньги:
Хорватская куна
1 куна (Kn) = 100 липам. В ходу монеты - 1, 2, 5, 10, 20, 50 lipa и 1, 2, 5 kuna, банкноты - 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500, 1000 kuna . Расчеты ведутся преимущественно в кунах. Обмен возможен в банке, в обменных пунктах, на почте, в отеле.
Принимаются кредитные карты: American Express, Diners Club, Eurocard/ Mastercard, Visa. Банки работают: каждый день с 8 до 17 часов, в субботу до 13 часов, воскр. - выходной.
Виза и таможенный контроль:
Для граждан России Хорватия является страной безвизового въезда. На границе необходимо предъявить приглашение или туристический ваучер.
Таможенная служба в Хорватии весьма и весьма непридирчива. Нет никакого особого досмотра, не требуется никакой специальной декларации при въезде, ни при выезде.
 
Посольство России:
Посольство РФ (410 000, Zagreb, Bosanska ulica, 44) тел: 385-41 37 55 038, 385- 41 37 55 039, факс: 385- 41 37 55 040
Дополнительная информация:
Розетки европейского типа. 220V. Нужен переходник.
У туристов пользуются спросом сувениры: шелковые мужские галстуки (они были изобретены в Хорватии), кружева с острова Паг.Ювелирные украшения из Риеки под названием `морчиш` - это тонкой работы броши, булавки, подвески в виде головки негритенка (родственники венецианским `моретто`). Изделия из кораллов, которые встречаются здесь на многих островах (самостоятельная добыча кораллов в море запрещена и карается очень строго) будут отличной памятью о поездке в Хорватию.
Оригинальный хорватский сувенир - перьевая авторучка, которая была изобретена именно здесь Славолюбом Пенкала.
Зарубежный отдых
Валюта