Capital travel
Зарубежный отдых

Общее описание

Общее описание:
Франция не может не привлекать туристов. Это центр европейской моды, культуры. Здесь сочетаются прекрасные пляжи Лазурного побережья, шикарные горнолыжные курорты французских Альп и строгая средневековая архитектура древнейших городов.
Морские берега Франции в общей сложности составляют 3120 км. Сами по себе они также дарят удивительное разнообразие пейзажей: гранитные скалы в Бретани, длинные гряды дюн на Атлантическом побережье, песчаные пляжи и бухты на Средиземном море.
Этот народ по праву гордится своей страной и историей, заботливое отношение к древним памятникам - свидетелям ушедших эпох – верное тому подтверждение. В провинции вы увидите достопримечательности чуть ли не чаще, чем в крупных городах. Во Франции популярно переселение в тихие, забытые деревушки, или в заброшенные замки, дворцы, особняки, и следующая за этим детальная и кропотливая реставрация их уюта.
Франция – потрясающая страна, с особенным темпераментом. Недаром Николай Гумилёв писал о ней: «Франция, на лик твой просветленный я еще, еще раз обернусь».
Географическое положение, природа:
Франция — самая большая страна в Западной Европе. Она занимает почти пятую часть Европейского союза. Франция граничит с Бельгией, Люксембургом, Германией, Швецией, Италией и Испанией.
На востоке страна омывается Атлантическим океаном, на юге - Средиземным морем, на севере - проливом Ла Манш.
Франции принадлежит много островов в Средиземном море. Главный из них - Корсика.
Животный мир весьма разнообразен. Крупных животных и хищников здесь осталось не так уж и много. Наибольшее количество видов животных обитает в горах. Водятся во Франции почти все среднеевропейские виды птиц. На юге страны живут фламинго, а также разнообразные пресмыкающиеся.
Очень много насекомых (более половины европейских видов). Особенно разнообразны бабочки (например, ночной павлиний глаз с размахом крыльев до 15 см).
Франция, конечно же, знаменита обилием виноградников и фруктовых деревьев. Замечательные альпийские луга используют для выпаса овец и крупного рогатого скота.
Некогда равнины и низкие горы Франции были покрыты гораздо более густыми, прямо-таки величественными лесами, от которых ныне уцелели лишь их подобия. Преимущественно, равнины использованы для пахоты, леса расположены на более бедных почвах.
Крайне занимательна растительность средиземноморского побережья Франции. Самые характерные для этой области деревья – это маслина, пробковый дуб и алеппская сосна.
Столица, крупнейшие города:
Столица – Париж. Крупнейшие города – Лион, Бордо, Марсель.
Климат:
Во Франции умеренный климат. Ее территория разделена на четыре климатические зоны: Влажная океаническая зона с прохладным летом (к западу от Байон-Лилль). Полуконтинентальная зона с суровой зимой и жарким летом (в Эльзасе-Лотарингии, вдоль долины Роны и в горах, Пиренеи, Альпы, Центральный массив). Средиземноморская зона с мягкой зимой и знойным летом (на юге Франции). Промежуточная зона с холодной зимой и теплым летом (на севере Франции, в Центральном регионе и в районе Парижа).
Летом, как правило, средняя температура достигает 25С, зима теплая, мягкая и влажная 0-+3С, редко когда случаются заморозки до -7С.
Важно знать, что температуры во Франции, по ощущениям, что они преподносят, не соответствуют нашим. Во многом это определяет высокая влажность. Например, зимой при +3 - +5 по Цельсию очень холодно и зябко. Поэтому нелишним будет взять с собой тёплые вещи. А летом невыносимо жарко, даже ночью, благодаря всё той же влажности.
Летний гардероб мало чем будет отличаться от российского. Вечера там весьма душные и вовсе не холодные. Осенью часто не выйти на улицу без зонта, как и иногда зимой. Также в зимнее время следует брать с собой толстый свитер и куртку: промозглый ветер даже при плюсовой температуре невероятно холодит.
Население:
Около 60 млн. человек
Язык:
Официальный язык – французский. В регионах говорят также на эльзасском, баскском, бретонском, каталонском, корсиканском или прованском.
Религия:
Господствующая религия во Франции - христианство (католики). Вторая по количеству последователей религия - ислам.
Праздники:
1 января, 1 и 8 мая, понедельник после Пасхи, четверг в Вознесение, Духов день, 14 июля, 15 августа, 1 и 11 ноября, 25 декабря. В эти дни большинство предприятий, банки, официальные организации и магазины не работают.
Кухня:
Французская кухня считается одной из лучших в мире. Наиболее известными её продуктами являются булочки-круассаны, шоколадные хлебцы, багет, длинные батоны, а также улитки по-бургундски, яйца "кокот" с эстрагоном, блины из гороховой муки "сокка", сосиски по-лионски, омары с петрушкой, пирог из лука "писаладье" и, конечно, луковый суп. Плюс обязательное использование разнообразных соусов (более 3000 рецептов) и множества специй.
При этом каждый регион страны имеет свою традиционную кухню, часто совершенно не похожую на "соседей".
Отдельного разговора заслуживают французские вина. Франция производит тысячи сортов превосходного вина "всех цветов".
Транспорт:
Самолет: Воздушный транспорт – один из самых быстрых способов перемещения во Франции, поскольку внутренние рейсы имеют продолжительность в среднем один час. Аэропорты зачастую располагаются за пределами города, однако благодаря специальному транспорту, добраться до них легко.
Железнодорожный транспорт является пунктуальным, практичным и при этом  комфортабельным транспортным средством. SNCF  – так называется национальная компания французских железных дорог – поддерживает отличное сообщение между городами благодаря развитой сети поездов экспресс и TGV (сверхскоростные поезда). Бронирование обязательно, однако излишняя спешка ни к чему – места могут быть забронированы и незадолго до отбытия. Сервис в поездах первоклассный: еда на местах, ресторан, детская комната, семейные купе. Из Парижа Вы можете также отправиться в Лондон на поезде Eurostar (3,5 часа через пролив Ла-Манш) и в Брюссель на поезде Thalys. Во Франции каждый пассажир должен самостоятельно про­компостировать свой билет перед тем, как зайти в вагон, иначе ему придется заплатить штраф. Аппараты для компостирования расположены в начале платформы. Прокомпостированный би­лет действителен один день. В поезде он будет проверен кон­тролером.
Метро, функционирующее в шести крупных городах – в Париже, Лионе, Лилле, Марселе, Тулузе и Руане – это скоростной и экономный способ передвижения. В основном обслуживая центры городов, сеть подземных дорог всё же дотягивается и до ближайших пригородных районов, откуда резонно продолжать путешествие на автобусах.
Автобусы, прокладывая многочисленные маршруты, делая большое количество остановок, создавая превосходное сообщение между пригородами, являются наиболее подходящим видом транспорта для ознакомления с городом. Как правило, автобусы ходят с 06:30 до 20:30, за исключением крупных городов, где движение заканчивается позднее, и порою курсируют ночные автобусы.
Во Франции такси оборудованы счетчиками, которые высчитывают цену согласно действующему тарифу (город/пригород/ночное время), который обязательно указан в салоне автомобиля. Лучше всего заказать такси по телефону из отеля, кафе или ресторана. Поездка на такси обойдется недешево, но в ночное время это единственно доступный вид транспорта. На крыше автомобиля установлен световой показатель. Если он зажжен, то такси свободно. Такси можно остановить поднятием руки, но не ближе, чем за 50 м от стоянки. На стоянке нужно садиться в первую из ожидающих машин. Стоянки имеются на всех главных перекрестках, у главных станций метро и RER, у театров и кинотеатров, у вокзалов и аэропортов. К оплате принимаются только наличные – ни чеков, ни кредиток. Принято давать несколько монеток «на чай», особенно, если водитель оказал Вам какую-либо услугу. Позаботьтесь о заблаговременном заказе такси в ночное время и часы пик.
Время:
Общеевропейское. Отстает от московского на 2 часа.
Деньги:
С 2002 г. единственным средством платежа во Франции стал EURO. Доллары к оплате не принимаются. Доллары можно обменять на EURO в банках, но курс будет менее выгодным, чем при покупке EURO в Москве. Банки во Франции работают с понедельника по пятницу с 9:00 до 12:00 и с 14:00 до 16:30. Повсеместно принимаются к оплате пластиковые карты Visa, Eurocard / Mastercard.
Виза и таможенный контроль:
Франция входит в зону Шенгенского соглашения.
Российские граждане, прибывшие во Францию на срок до 3-ех месяцев, регистрации не подлежат. Ограничений на передвижение по стране нет. Для въезда в страну необходимо оформить визу (консульский срок - срок оформления туристической визы от 10 до 21 дня, консульский сбор - 40 $).
Для оформления визы необходимо предоставить: загранпаспорт, 1 фото 3х4, справку с места работы и ксерокопию внутреннего паспорта (если в загранпаспорте нет никаких виз).
Количество ввозимых и вывозимых платежных средств не ограничено. Наличные деньги и ценные бумаги на сумму свыше 7,5 тыс. евро (или иной валюты в эквиваленте) подлежат декларированию. Иностранная валюта, переведенная в евро, может быть повторно переведена в иностранную валюту только до эквивалента 800 евро.
Кроме вещей личного пользования беспошлинно можно ввезти до 1 л. крепких спиртных напитков, напитков крепостью менее 22° - до 2 л., 2 л. вина, 200 шт. сигарет, 500 гр. кофе (или 200 гр. экстрактов кофе), до 50 гр. духов (туалетной воды - до 250 гр.), чая - 100 гр. (или 40 гр. экстрактов чая), а также продукты питания (рыба - до 2 кг., икра - 250 гр., продукты животного происхождения - до 1 кг.) и других товаров (для лиц старше 15 лет) на сумму 15 евро (для детей - на 10 евро).
Маркировка сроков годности продуктов питания обязательна!
Запрещен ввоз и вывоз наркотиков, предметов исторической ценности, оружия и боеприпасов, а также животных и растений, внесенных в список исчезающих видов. При ввозе медикаментов для персонального пользования не требуется никакого разрешения, но необходимо иметь с собой рецепт, выданный врачом или юристом.
Растения, животные и продукты растительного происхождения должны быть предъявлены чиновникам карантинной службы. Животные должны иметь справку о прививках, а также медицинскую справку на французском языке, выданную не раньше, чем за пять дней до отъезда.
 
Посольство России:
Посольство России во Франции находится в Париже по адресу: 79, Rue de Grenelle, тел.: 01/45.48.99.28.
Дополнительная информация:
Париж и Франция не были бы тем, чем они являются, без сверкающих и зазывающих витрин. На них расположились пёстрое разнообразие всевозможных товаров, от мебели и бытовой техники до одежды, косметики, бижутерии и драгоценностей. В крупных городах магазины, как правило, открыты с 10:00 до 19:00 часов, кроме воскресенья. Некоторые большие магазины работают до 21:00 один раз в неделю. В больших универмагах (Galeries Lafayette, Samaritaine, Printemps, BHV, Bon Marche) в помощь вам будут: обмены валют, огромный выбор товаров, оформление экспортной скидки (TAX FREE). Чаще всего, во Франции покупают одежду, косметику, украшения. Рекомендуем купить несколько редких сортов сыра и бутылку недорогого вина.
Разумеется, стоит посетить распродажи, имеющие место быть после крупных праздников (Рождество, Пасха, День взятия Бастилии), а также в конце сезонов.
Чаевые в ресторанах и кафе составляют 10% от стоимости заказа. На счете внизу указано, включены ли эти 10% в цены заведения («service inclus»).
А вообще вы сами можете определять сумму чаевых, ориентируясь на качество обслуживания.
Напряжение: 220V иногда 110V.
Зарубежный отдых
Валюта