Capital travel
Зарубежный отдых

Общее описание

Общее описание:
Добро пожаловать в Турцию, в страну золотистых песчаных пляжей, чарующих гор, покрытых сосновыми реликтовыми лесами, конечно, кристально-чистого, согретого солнцем, завораживающего моря. Окружают Турцию сразу 4 моря - Средиземное, Эгейское, Чёрное и Мраморное. Удобное географическое положение на стыке Европы и Азии, кроме того, приемлемые цены, наряду с высоким уровнем обслуживания, по праву делает Турцию Меккой современного туризма. Благоприятный во многих отношениях субтропический климат позволяет принимать туристов с начала мая и до конца сентября.
Ежегодно здесь бывают сотни тысяч отдыхающих, благодаря отелям, построенным по последнему слову техники. Здесь вам доведётся соприкоснуться с самой историей, дыхание которой ощутимо в реликвиях и памятниках различных эпох, таких, как величественные римские амфитеатры, устоявшие до наших дней древние христианские храмы Византии и изящные минареты мечетей.
Наряду с этим, в курортных городах развита «ночная жизнь» с прилагающимся разнообразием баров, дискотек, ресторанов и экзотических шоу, в которых прекрасные танцовщицы виртуозно исполняют знаменитый «танец живота».
Географическое положение, природа:
Турция с трёх сторон окружена морями, воды которых богаты всевозможной рыбой. В приморских городах омары, лангусты, креветки, мидии и прочие дары моря разнообразят обеденный стол. Немногие знают, что в Турции очень много тюльпанов. Турция является родиной таких знакомых всем плодов, как черешня, абрикос, миндаль и инжир.
Столица, крупнейшие города:
Столица – Анкара. Крупнейшие города – Стамбул, Анталия, Лара, Кемер.
Климат:
Климат Турции варьируется по регионам. На западе и юге, где господствует средиземноморский климат, летние месяцы жаркие и сухие, а зима - мягкая. Поэтому Анталия и прилегающий регион, известные жарким летом, называются Турецкой Ривьерой. На внутренних нагорьях господствует континентальный климат, с жарким летом и холодной, снежной зимой. В восточных районах страны преобладает резко континентальный климат, на черноморском побережье из-за горного рельефа выпадает много осадков. Температура на южном побережье позволяет купаться с апреля по октябрь. Западное побережье отличается постоянным теплом. В Стамбуле климат мягкий, небо часто затянуто тучами. Неприятным (влажным и жарким) летом отличается район между Меренном и Антакьей.
В целом по стране средняя температура января колеблется от +5 до +15°С, июля от +15 до +32°С.
В курортной зоне на протяжении 300 дней в году сияет жаркое солнце, поэтому, даже если вы уже немного загорели дома, рекомендуется использовать защитные кремы с фактором не менее 15-20, и не забывать о них вплоть до последних дней вашего отдыха.
Население:
В Турции проживает около 65-70 млн. человек, большая часть которых - городские жители. 82% населения - турки, 10,6% - курды. Остальную часть составляют арабы, греки, армяне, испанские евреи, черкесы и другие малые народности.
Язык:
Государственным языком является турецкий. Широко распространены английский и немецкий, в курортной зоне - разговорный русский.
Религия:
98% населения Турции - мусульмане. Помимо мусульман в Турции проживают греческие, армянские и сирийско-православные христиане, иудеи.
Праздники:
1 января — Новый год.
23 апреля — День национальной независимости Турции и День детей.
19 мая — День молодежи и спорта.
30 августа — День Победы.
29 октября — День Республики (главный государственный праздник)
Религиозные праздники Турции:
10 января - 8 февраля - Рамазан (пост)
9 февраля - 11 февраля - Шекер Байрам
17 апреля - 21 апреля - Курбан Байрам
Кухня:
Турецкая кухня известна, в частности за своё многообразие. Она впитала в себя традиции кулинарного искусства тех народов, что в течение многих тысячелетий заселяли эти территории. В бесчисленных ресторанах и кафе вы наверняка найдёте блюдо на свой вкус. Излишне говорить о многообразии холодных и горячих закусок, мясных, рыбных и овощных блюд. Любители сладкого останутся довольны калейдоскопом сладостей. В турецкой кухне излишняя острота - за исключением блюд Южной Анатолии - не прослеживается. В любом ресторане или кафе вы всегда сможете попробовать настоящий турецкий кофе и чай, а прекрасным спасением от жары послужит айран - йогурт, разбавленный водой.
В Турции различают следующие заведения питания: трактиры, где в течение всего дня можно получить горячее блюдо вроде густого супа, и рестораны (кебаб-салоны), где не подают супов и овощных блюд, зато есть жаркое всякого вида. Вместо меню вам предложат зайти на кухню и выбрать блюдо по вкусу (однако в курортной зоне зачастую все как обычно).
Транспорт:
Аэрофлот предлагает рейсы(вылет из аэропорта Шереметьево-2): Москва - Стамбул: ежедневно; Москва - Анкара: вторник, четверг; Москва - Анталья: понедельник воскресенье.
Альтернатива - поехать в Турцию на поезде. Для этого нужно приобрести билеты на поезд Москва - Стамбул, который следует через Варну.
Время:
В Турции восточно-европейское время, разница во времени со среднеевропейским плюс один час, с Москвой - минус один час.
Магазины и аптеки обычно открыты с 9.00 до 21.00 ч. В выходные дни и праздники открыты дежурные аптеки и некоторые крупные магазины. В курортной зоне большинство магазинов работает по принципу «до последнего клиента».
Деньги:
Турецкая лира
Практически все магазины и рестораны принимают доллары и евро.
Обменять валюту можно везде. Обмен дорожных чеков и валюты производят банки, обменные пункты, бюро путешествий, а также отели. 
Виза и таможенный контроль:
Гражданам России для въезда в Турцию необходим загранпаспорт и виза. Стоимость визы составляет 20 $ на человека (как для взрослого, так и для ребёнка). Сам способ получения визы крайне прост: при въезде в страну в аэропорту в паспорт  вклеивается соответствующая марка. Желательно заранее приготовить точную сумму, так как в аэропорту часто нагромождаются очереди из-за отсутствия мелких денег, да и к тому же сдачу со 100$ вам дадут лирами по очень невыгодному курсу.
Турист может ввезти в страну:
- персональные вещи;
- одну видеокамеру и пять видеокассет (чистых), пять аудиокассет или лазерных дисков;
- один карманный компьютер, электронные устройства игры;
- один радиоприемник, плеер, проигрыватель компкат-дисков (устройство должно быть сертифицировано Министерством финансов и Таможней, большинство распространенных моделей сертифицированы),
- один бинокль;
- необходимые медицинские препараты;
- велосипед, коляска, игрушки;
- 200 сигарет и 50 сигар;
- 200 граммов табака, или 50 граммов жевательного табака;
- кофе 1.5 кг, кофе растворимый 1.5 кг, 500 граммов чая;
- один килограмм шоколада и один килограмм конфет;
- пять (1л) или семь (700 мл) бутылок вина или крепких напитков;
- пять флаконов духов (120 ml максимум каждый);
- ценные изделия с ценностью более чем $ 15,000 должны декларироваться при везде в Турцию;
- острые инструменты и оружие не могут быть ввезены в страну без специального разрешения;
- провоз в страну наркотиков строго запрещается, наказание очень суровое.
Турист может вывезти из страны:
- подарки: новый ковер со свидетельством о покупке, старинные изделия, на них необходимо свидетельство из управления музея;
- экспорт антиквариата из Турции запрещен;
- ценные личные вещи могут быть вывезены из страны, если они были продекларированы при въезде, или если есть документ, подтверждающий легальность приобретения их в Турции.
Ввоз валюты в страну не ограничен, но турецкие лиры можно ввезти или вывезти не более экв. 1.000 $.
 
Посольство России:
Посольство России в Анкаре: Karayagdi Sok. ґ5, Cankaya-Ankara. Тел. 439 21 22, 440 08 217, факс 438 39 52.
Консульство России в Стамбуле: Istiklal cad. 443, Beyoglu-Istanbul. Тел. 326 26 00, факс 326 26 01.
Консульство России в Трабзоне: Ercurum Cad. No 35, Trabzon.
Дополнительная информация:
Ислам достаточно сильно определяет многие формы общения. Религиозные формулы приветствия, добрые пожелания и другие формы изъявления вежливости до сих пор играют большую роль даже в городах. Всякий деловой разговор следует начинать с общих, служебных фраз, например, сообщить, откуда вы приехали, куда держите путь.
Полезно знать несколько слов по-турецки - часто это открывает перед иностранцем любые двери. Уважительное поведение – сдержанность и отсутствие излишне широкой улыбки -  обязательны при посещении мечети. У входа в мечеть, в дом или квартиру турка полагается снимать обувь.
На непонимание, или того хуже, недовольство может натолкнуться любитель пофотографировать, особенно претит это сельским жителям (Ислам запрещает какое-либо изображение человека). Однако стоит попробовать улыбнуться, дружелюбно взглянуть, или просто вежливо осведомиться о возможности сделать фото.
Делая покупки, имейте в виду, что в большинстве магазинов действуют твердые цены. Что касается базара, то там вы можете вволю поторговаться о цене ковра или медного изделия: здесь это даже считается частью торгового ритуала.
В Турции принято оставлять чаевые, размер коих зависит от вас и от предоставленного сервиса. Как правило, чаевые составляют 10% от счёта. Вы можете оставить чаевые официанту и служащим отеля, а помимо этого можно также отблагодарить горничную, прибирающуюся в вашем номере, шофёра автобуса, который помог вам с багажом.
Розетки стандартные, 220 Вольт, поэтому не имеет смысла брать с собой европейский штепсель.
В больших и маленьких лавочках найдутся товары, способные угодить самому взыскательному вкусу. Вас приятно удивят низкие цены на кожаные изделия, а вот цены на ковры сильно варьируются в зависимости от качества материала, рельефа и красоты рисунка. Вдобавок, Турция производит замечательные трикотажные и золотые изделия. Почти повсюду можно купить декоративные тарелки, вазы, кофеварки, фрески..
Зарубежный отдых
Валюта