Capital travel
Зарубежный отдых

Общее описание

Общее описание:
Обединенные Арабские Эмираты включают в себя семь эмиратов, названных в честь самых крупных городов, расположенных в них: Абу-Даби, Дубаи, Шарджа, Фуджейра, Корфаккан, Рас Аль Хайм, Аджман. Каждый из них притягателен и прекрасен в своём своеобразии. Благодаря обнаружению крупных месторождений нефти, ОАЭ стало влиятельным современным государством. А компетентная и выверенная экономическая политика наряду с удачным географическим местоположением (рядом с крупными транзитными маршрутами) и превосходными климатическими условиями сделали его меккой торговли и туризма. Как притягательна флора и фауна подводного мира, чего стоят хотя бы коралловые рифы Корфаккана! Арабские ночи, с их будто угадывающей желания туриста теплотой, непередаваемо прелестны. Вряд ли вам удастся забыть необыкновенную прозрачность вод и само побережье Персидского залива, сотканное из золотого песка. Образы, навеянные арабскими сказками, оживут пред вашим взором - загадочные женщины в черной парандже, богатые шейхи, бесконечные пустыни, палящее солнце и цветущие оазисы.. И все это контрастирует с бурлящими мегаполисами, небоскребами.... Это и есть Арабские Эмираты.
Географическое положение, природа:
Объединенные Арабские Эмираты граничат с Катаром на северо-западе, Султанатом Оман на востоке и Саудовской Аравией на юге. Эмираты расположены на побережье Персидского залива, кроме эмирата Фуджейра, который находится на побережье Индийского океана.
Эмираты расположены на так называемой серповидной полосе пустынь с оазисами, раскинувшимися по большей части вдоль побережья мелководного Персидского залива, а также глубокого Оманского залива Индийского океана. Низменные равнины составляют большую часть ландшафта. На востоке это - отроги гор Хаджар (1127 м), а на западе — каменистые пустыни. ОАЭ граничит с Саудовской Аравией на юге, в пустыне, на западе она соседствует с эмиратом Катар, на востоке крайний выступ суши у Ормузского пролива (Маскат) занимает анклав Омана.
Столица, крупнейшие города:
Столица - Абу-Даби. Крупнейшие города – Аджман, Шарджа, Дубаи, Фуджейра, Корфаккан, Рас Аль Хайм.
Климат:
Климат здесь сухой, переходный от тропического к субтропическому средняя температура января - 20°С, в июле + 30+35°С. Лучший сезон октябрь - май, когда на смену теплому солнечному дню приходит несущий прохладу вечер.
Население:
Население Объединённых Арабских Эмиратов составляет примерно 4,5 млн. человек, из которых этнические арабы составляют только треть, а коренные жители — 11 %. Остальные — выходцы из Пакистана, Индии, Бангладеш, Шри-Ланки и прочих стран южной Азии, иммигрировавших в ОАЭ в качестве временных рабочих. 85 % проживающих в стране не являются ее гражданами. Иммигранты-арабы представлены в основном палестинскими беженцами. 88 % населения Эмиратов сосредоточено в городах.
Язык:
Арабский, но широко употребляются английский, фарси и урду. Большинство владельцев магазинов, служащие отелей и телефонной сети говорят по-английски.
Религия:
Ислам является государственной религией ОАЭ. Однако разрешены и другие религии. Практически все граждане ОАЭ — мусульмане, 85 % из которых — сунниты, и 15 % — шииты. По данным миграционных служб Эмиратов примерно 55 % иммигрантов — также мусульмане, 25 % — индуисты, 10 % — христиане, 5 % — буддисты. Согласно исследованию Министерства планирования, всего из 4,5 миллионов человек, проживающих в ОАЭ с учетом иностранцев — три четверти мусульмане.
Праздники:
Новый год – 1 января
Национальный день ОАЭ – 2 декабря
День восшествия Шейха-Занда на престол – 6 августа
Исламские праздники:
Дата начала Рамадана – одного из главнейших мусульманских праздников - зависит от появления Луны и не всегда совпадает с астрономической датой. В связи с этим вариативны и даты последующих праздников.
Лейлат Аль-Ми'радж - праздник Вознесения Пророка.
Ид аль-Фитр (разговение) - наступает по окончании Рамадана. Этот праздник означает конец паломничества в Мекку.
Во время Рамадана, Мусульманского священного месяца поста, рабочие часы сокращены, люди воздерживаются от еды, питья и курения в общественных местах в светлое время суток.
Кухня:
Арабская кухная популярна преимущественно за счёт следующих блюд.
Хомус - паста из гороха и кунжутных семян, таббуле - мелко нарубленная мята, петрушка и толченая пшеница, гузи - ягненок с рисом и орехами, очень вкусные варак наб и кусса махши - виноградные листья, фаршированные рисом и фаршированные маленькие кабачки (куржеты), макбус - мясо со специями и рисом, харис - мясо со специально приготовленной пшеницей.
Помимо мясных экзотических блюд, вас ожидает много блюд, приготовленных из даров моря. Креветки, омары, крабы, тунец - часто они подаются на стол с рисом (или другим гарниром) и специальными приправами.
Вы наверняка наслышаны о классической арабской закуске - шаверме (обёрнутое арабской лепешкой с салатом сочное мясо ягненка или цыпленка). Искать её следует в палатках по всему городу.
Советуем попробовть следующие десерты-деликатесы - умм али (некоторое подобие хлебного пудинга), эш асаяя (сладкий сырный пирог), мехалабия (пудинг, сдобренный фисташками).
Настоятельно рекомендуем попробовать аравийский светлый кофе – благодаря особой, уникальной методике варки, он обладает изящнейшим вкусом.
По понятным религиозным причинам, спиртного в ОАЭ вы не сможете отведать, разве что в барах и ресторанах гостиниц, а в эмирате Шарджа алкоголь запрещен повсеместно. Самый терпимый в этом отношении город – это Дубай. Там алкоголь можно беспрепятственно купить, воспрещается только употребление спиртного в общественных местах, на улицах и на пляжах, и, разумеется, проезд в нетрезвом виде. За это возможен штраф, а иногда и тюремное заключение.
Транспорт:
Москву и международные аэропорты Шарджа и Дубай разделяют пять часов полета. Любой крупный отель ручается доставить вас из аэропорта в номер и обратно. Основной вид транспорта внутри эмиратов – автомобильный, поскольку в автобусах здесь ездят, в основном, рабочие.
Туристам лучше перемещаться на такси или взять напрокат автомобиль. В Дубае и Абу-Даби работают муниципальные таксомоторы, которые можно узнать по песочному цвету. В салоне установлен кондиционер и счётчик. В иных такси можно и поторговаться.
Время:
Время в ОАЭ опережает московское на 1 час. С последнего воскресенья марта по последнее воскресенье сентября время совпадает с московским.
Деньги:
Дирхам.
1 дирхам равен 100 филам. В обращении - монеты достоинством 5, 10, 25 филов и 1 дирхам; банкноты в 5, 10, 50, 100, 200 и 500 дирхам.
Виза и таможенный контроль:
Виза оформляется за 5 дней до вылета. Запрещён въезд  в  страну людей, имеющих в своих паспортах визы и другие отметки государства Израиль.
Много нюансов в оформление виз молодым девушкам до 30 лет. Необходимые документы: загранпаспорт
Консульский сбор – 39 USD
С собой можно ввезти в эмираты две тысячи сигарет, или 200 сигар, или 2 килограмма табака. Каждый немусульманин имеет право ввезти два литра вина и два литра крепких алкогольных напитков. Лица немусульманского вероисповедания могут ввезти 2 литра крепких напитков и 2 литра вина для личного употребления.
Видеокассеты вполне могут быть затребованы к проверке.
Сурово наказывается нелегальный ввоз наркотиков и огнестрельного оружия.
Посольство России:
ОАЭ, Абу-Даби, Shark-9, Khalifa str., № 65,67,
Телефон: (8-10-9712) 672-17-97
Факс: (8-10-9712) 672-87-31
Дополнительная информация:
Основная часть местного населения – это арабы, а, следовательно, мусульмане. Поэтому сопутствующие этой религии обычаи неуклонно здесь соблюдаются. В ОАЭ не принято носить слишком открытую одежду, если вы не на пляже, или не в отеле. В городах женщинам предпочтительнее всего облачиться в брюки или в юбку длинной ниже колена..
Туристам, посещающим страну во время Рамадана, нежелательно перекусывать на улицах.
Изображение человека в мусульманстве запрещено, поэтому фотографировать местных жителей можно лишь предварительно осведомившись о разрешении, однако сфотографировать арабскую женщину вам, видимо, всё же не удастся – фотографирование женщины расценивается как оскорбление.
Для арабов характерны приветливость и гостеприимство. Обычно обслуживающий персонал в гостиницах, кафе, ресторанах владеет элементарным английским, и проблем с языком не возникает. Туризм – важнейшая отрасль экономики ОАЭ, и это говорит само за себя.
Многие рестораны включают таксу за обслуживание, но если об этом не упомянуто в меню, то при оплате счета нужно прибавить 10%. Носильщику в аэропорту или в отеле обычно хватает 5-10 дирхам, всё зависит от количества багажа. Водителю такси давать чаевые не принято
Напряжение в сети равно 220/240 вольт. Вилка тройная, при пользовании с двойной стандартной вилкой необходим адаптер, приобрести который можно за 3 дирхама в супермаркете или специальном магазине.

Зарубежный отдых
Валюта