Capital travel
Зарубежный отдых

Достопримечательности

Пирамида Хеопса
Пирамида Хеопса самое величайшее из строений древних, которое дошло до наших дней. Вначале, высота пирамиды была 146,6 метров, но после землетрясения был утрачен венчающий блок, и высота пирамиды уменьшилась до 137,2 метров. Возвел пирамиду фараон Хуфу(по-гречески Хеопс) в XXVI веке до н.э. фараоном. Объем пирамиды приближен к
2 521 000 кубическим метрам, вес пирамиды составляет 6 400 000 тонн, а площадь ее основания равна 10 футбольным полям, т.е. 53 000 квадратным метрам. А самое удивительное в постройке пирамиды – это то, что ее основание расположено на природном скальном возвышение высотой в центре около 9 метров. Архитектором пирамиды считается Хемиун, визирь и родственник Хеопса. Подготовительные работы шли около 10 лет, коло 4000 архитекторов, каменотесов, художников и прочих ремесленников принимали в ней участие, и только после этого приступили к постройке пирамиды. На постройку пирамиды было потрачено около 1600 талантов (по современным расценкам около 30 млн. $) и 2,3 известняковых блоков (вес одного блока 2 тонны), которые были подогнаны друг к другу с ошеломляющей точностью и без использования связующих материалов. По примерным оценкам пирамиду строили 20 лет 20 – 25 тысяч наемных рабочих, а не рабы как считали раньше. Вход в пирамиду находится на высоте 14 метров, на её северной грани. Внутри пирамиды Хеопса находятся две погребальные камеры, расположенные одна над другой. Строительство первой, самой глубокой камеры закончено не было. Она вырублена в скальном известняковом основании и заканчивается камерой с колодцем. От первой трети нисходящего прохода вверх идёт на юг восходящий проход длиной около 40 м, оканчивающийся в нижней части Большой галереи. В своём начале, восходящий проход содержит 3 большие кубические гранитные каменные «пробки», которые до сих пор никто не смог сдвинуть. Но при работах Аль-Мамуна из-за того, что он не смог пробить эти пробки, были выдолблен обход справа от них, который используется до сих пор. Во вторую погребальную камеру от нижней части Большой галереи ведёт в южном направлении горизонтальный коридор. Вторую камеру традиционно называют «Камерой царицы». Она, облицована известняком, в восточной стене камеры имеется высокая ниша. Еще одно ответвление от нижней части Большой галереи — узкая почти вертикальная шахта. Существует предположение, что она была предназначена для эвакуации рабочих или жрецов, завершавших «запечатывание» основного прохода к «Камере царя».
Обнаружены также несколько подземных сооружений у подножия пирамиды Хеопса. Интересно, что вначале пирамида была облицована более твердым, чем основные блоки белым песчаником а верх пирамиды украшал позолоченный камень – пирамидион.

Храмы в Абу Симбеле
Абу-Симбел — скала на западном берегу Нила, в которой высечены два знаменитых древнеегипетских храма во время правления Рамзеса II (прибл. 1298—1213 до н. э.). Находится в Нубии, в 280 км южнее Асуана.
Один из храмов, большой, был воздвигнут в честь самого царя Рамзеса II; другой, малый, — в честь его первой жены, царицы Нофретари.
В первом из них, отличающемся хорошо сохранившимися важными историческими изображениями и надписями, изображён царь, поклоняющийся самому себе, т. е. его божественный образ, которому поклоняется царь-человек. Окружённый другими божествами, он выделяется в виде громадной фигуры, обращённой спиной к скале. У входа в храм, по бокам, высечены в скале четыре колоссальных изображения сидящего царя, высотой приблизительно в 20 м.
Впереди малого храма стоят шесть статуй, высеченных горельефом, а именно с каждой стороны по два изображения царя и по одному - царицы. На фигуре второго колосса, в южной части храма, высечена греческая надпись, оставленная ионийскими наёмниками, пришедшими сюда при Псамметихе I (664—610 до н. э.), во время преследования отступавших от Элефантины к Эфиопии воинов.
Луксор
Именно в Луксоре находилась столица древнеегипетского государства, а сейчас Луксор один из популярнейших курортов Египта. Этот город знаменит двумя храмами Луксорсиким и Карнакским. У северного входа Луксорского храма — четыре колосса-монолита и два обелиска, из которых один перевезен в 1830-е гг. в Париж, на площадь Согласия. Длина сооружения от входа до самой северной стены — 260 метров. Нил делит город на две части: западную – «Город мертвых», где похоронены фараоны и восточную – «Город живых».
Монастырь святой Екатерины
Один из старейших действующих православных монастырей в мире. Вырос монастырь на фундаменте крепости, построенной в середине VI века при императоре Юстиниане. На территории монастыря растет Неопалимая Купина, куст, где Бог впервые явился пророку Моисею. Монастырь обладает уникальной коллекцией документов и рукописей, книг и икон, лицевого шитья и литургических предметов. В монастыре можно полюбоваться чудесной византийской мозаикой и иконами, которых в коллекции монастыря более двух тысяч. Православные христиане смогут остаться на службу и приложиться к мощам Святой Екатерины, в честь которой и назвали монастырь.
Каир
Каир – это один из крупнейших городов Африканского континента. В Каире сконцентрировались достижения всех шести тысяч лет египетской цивилизации. Огромный город, где жизнь бьет ключом и в тоже время течет не торопливо. На окраине Каира находятся три великие пирамиды – Хеопса, Хефрена и Микерина, а рядом расположился большой Сфинкс. Обширная панорама города открывается со стен Цитадели Салладина, здесь можно увидеть ажурные минареты мечети Мухамежда Али и мечети султана Калауна. Египетский музей известен своей богатейшей коллекцией египетского искусства. Здесь находится сокровища гробницы Тутанхамона и его знаменитая посмертная золотая маска
Петру (Иордания)
Петра — столица  Идумеи, позже столица Набатейского царства. Город расположен на территории современной Иордании, на высоте более 900 метров над уровнем моря и 660 метров над окружающей местностью, долиной Аравы, в узком каньоне Сик. Пройдя по прохладному каньону Сик длиной в километр, за поворотом  открывается Сокровищница — величественное здание с фасадом, высеченным из огромной скалы. Это одно из наиболее сохранившихся сооружений первого века. Здание венчает огромная урна из камня, в которой якобы хранилось золото и драгоценные камни,— отсюда и происходит название «Сокровищница». Но главное, что бросается в глаза,— это выдолбленные в скалах склепы. Колоннада и амфитеатр свидетельствуют о присутствии римлян в городе в первом и втором веках.
Гора Моисея
Это место, к которому туристы и паломники стекаются со всего мира, чтобы покорить благословенную вершину. Ведь именно на этой горе пророк Моисей получил от бога десять заповедей. При восхождении нужно преодолеть 3750 гранитных ступеней. Тех, кто дойдет до вершины и встретит рассвет, ждет награда – отпущение грехов, так гласит легенда. Необычность этого восхождения во всем: восхождение начинается поздно ночью, где-то в третьем часу.
Дворец 1000 и 1 ночь в Хургаде
Таинственный замок, расположенный на окраине Хургады, привлекает любителей восточной экзотики. Здесь и костюмированное шоу–представление, которое покажет многовековую историю Египта от времен фараона до наших дней. Тут пройдет демонстрация конную вольтажировку, невероятные трюки, зажигательные танцы в древнеегипетском и восточных стилях: танец живота и популярный во всем мире мужской танец «с юбками».
Цветной каньон в Шарм Эль Шейхе
Разноцветный каньон расположен в Синийских горах. Ущелье образовалось миллионы лет назад в результате землетрясения. Ветер, дующий здесь постоянно, постарался на славу и «украсил» мягкую песчаную породу волшебными узорами. Протяженность ущелья составляет около пяти километров, высота двадцать пять - тридцать метров, а ширина от двух до десяти метров.
Коралловый сад
Одно из красивейших мест на побережье красного моря, носит название «Коралловый сад». Здесь находятся фантастические заросли кораллов, которыми славится красное море. Стоит только зайти в море, и сразу закружится хоровод экзотических рыбок самых немыслимых расцветок. А восхитительные «заросли» кораллов не оставят вас равнодушными.

Зарубежный отдых
Валюта