Capital travel
Зарубежный отдых

Общее описание

Общее описание:
Греция - одно из самых древнейших государств на земле, колыбель античной цивилизации. Греция – это, по легенде, 777 островов, среди которых знаменитые Крит, Родос, Киклады. Одна из немногих стран, особым образом сочетающая в себе культуру Запада и Востока. Родина Олимпиады, Демократии (в том самом, первоначальном смысле этого слова). Страна, воспитавшая несметное число поэтов и философов, да и вообще, можно сказать, что это - родина искусства. Несравненная архитектура, побеждавшая войны, бунты и, кажется, само время. Миллионы тайн, легенд, загадок хранит эта страна в дебрях первозданной природы. На территории Греции и поныне проводятся раскопки, поэтому желающие могут приобрести уникальные вещи – плоды работ древнегреческих мастеров – подсвечники, керамическая плитка и многие другие части тогдашнего интерьера. Высококлассные отели, по сути являющиеся прекрасными лечебницами, помогут вам улучшить своё здоровье через нахождение гармонии с окружающим, солнечным миром. Также вас поразит гостеприимство греков, которое объясняется древним мифом, согласно которому даже сам Зевс может явиться в гости к простолюдину, переодевшись простым смертным.
Географическое положение, природа:
Греция — самое южное государство Европы, рас­положена в южной части Балканского полуострова и на прилегающих островах Ионического, Среди­земного и Эгейского морей. Примерно 2/3 территории занимают средневысотные горы и плоскогорья. Берега сильно расчленены.
Большая часть границ Греции проходит по морю. Длина сухопутных границ (Албания, Югославия, Болгария, Турция) составляет 1166 км, морских (Ионическое и Эгейское моря) – 4000 км. Самой западной точкой страны является остров Корфу, самой южной – остров Крит. Примерно пятая часть территории – острова.            
Неповторима экзотика хаотичного рисунка береговой линии, её кружевная изрезанность. Небольшая группа Ионических островов (Эптаниса `Семь островов`) образует цепочку, ограничивающую Грецию с запада. Острова Эгейского моря, напротив, многочисленны; некоторые из них объединены в архипелаги, как например группы островов на северо-востоке Эгейского моря - Спорады, Киклады и Додеканес, другие же располагаются изолированно, таков, например, остров Крит на юге. Кикладский архипелаг состоит из 39 островов, из которых только 24 заселены. А с другой стороны Греции лежат величественные горные хребты: Пинд, Олимп (здесь находится Пантеон - 2.917 м, согласно легенде, это - место обитание греческих богов), а также горы Македонии и Фракии.
Столица, крупнейшие города:
Афины. Крупнейшие города – Салоники, Патра, Ираклион, Лариса.
Климат:
Греция самая южная и солнечная страна Европы, входит в сре­диземноморскую климатическую зону: летом здесь почти нет дождей, зато зимой проходят сильные ливни.Средняя температура января около 9°C, июля 27°C. Бархатный сезон устанавливается в сентябре-октябре.
Население:
Составляет 11 млн. человек. Почти половина греков проживает в двух главных городах страны — Афинах (3,5 млн) и Салониках — (2 млн).
Язык:
Сегодня языком общения в Греции является почти исключи­тельно новогреческий, развившийся из классического гречес­кого языка. Литературный и официальный язык очень близок к древнегреческому. На курортах, в отелях, барах, ресторанах используется английский язык.
Религия:
Почти 98% населения Греции придерживается автокефального (независимого) греко-православного вероисповедания (его придерживаются почти 98% верующих).
Праздники:
1 января (Новый год)
6 января (Богоявление)
25 марта (День независимости)
1 мая (День труда),
15 августа (Успе­ние Богоматери)
25 декабря (Рождество Христово)
26 декабря (Святки)
Кухня:
Греческая кухня — это, в первую очередь, традиции плюс оливки, сыр фета, вино, а также много овощей, морепродуктов и мяса. Все это щедро приправлено оливковым маслом, соком лимона, ригани и другими специями.
Для люби­телей хорошо поесть Греция — настоящий рай. Многочисленные таверны, рестораны, кофейни, а также сеть закусочных откроют вам удивительный мир греческой кухни. Главное, определите для себя, что вам нужно. И если хотите попробовать настоящую гречес­кую еду, выбирайте то заведение, которое посещают греки. Если вы поклонник кофе, то непременно посетите кафетерию.
Тут вам предложат греческий кофе — эллиникос кафэс подают в маленьких чашечках со стаканом холодной воды; фрапэ — рас­творимый кофе со льдом и молоком, взбитый особым образом, приятно взбодрит вас в жару. А перед греческими сладостями невозможно устоять. Если вы хотите недорого и вкусно поесть, выберете таверну, где вам предложат широкий выбор блюд из мяса, рыбы и овощей: знаменитые мусакас — баклажаны, картофель и фарш, уложенные слоями под соусом бешамель; пастицио — макароны с фаршем под соусом бешамель. Кроме того, многочисленные закуски и салаты: мелидзаносалата — са­лат из запеченых баклажан, дзадзыки — густой йогурт с огур­цами и чесноком. Обязательно попробуйте овечий сыр фета, его обычно подают с деревенским салатом (хорьятики салата) порезанные крупными дольками свежие помидоры, огурцы, зеленый перец, лук и оливки. Во многих тавернах вам предло­жат так называемые спесиалите — блюда кухни греческих островов, малоазиатской кухни и даже древнегреческой. В рыбных тавернах (псаротаверна) вы можете выбрать рыбу по вкусу, и вам подадут ее зажаренную на углях. Истинные гурманы могут попробовать и другие продукты моря — устрицы, мидии, ось­миноги, хотя это не всегда дешево. Рыбные таверны, как пра­вило, располагаются недалеко от побережья или гавани. Обед на двоих обойдется в 30-50 евро. В тавернах-псистарья подают только зажаренное на углях или вертеле мясо: свиные отбивные (бризола), бараньи ребрышки (паидакья), курицу (котопуло), котлеты (бифтеки). Это не дорого, на двоих 10-15 евро. Шаш­лычная (сувладзидико) — небольшая таверна, где вы можете перекусить на скорую руку. Здесь на вынос подают шашлык (сувлаки) в греческой пите. Узери порадует вас обилием закусок (мезедес), к которым подают узо — греческую анисовую водку. Узо подают разбавленное водой, отчего оно приобретает белый цвет. Раки — виноградная водка, с терпким привкусом. Подаёт­ся в маленьких рюмочках, но увлекаться ею не стоит, напиток этот очень крепкий и способен свалить с ног даже быка. Вино — Рецина, с легким привкусом сосновой смолы, идеально по­дойдет к рыбе и мясу. Терпкое и сладкое мавродафни из Патры известно по всему миру. Сладкое мосхато, мускатное вино, с незабываемым ароматом с острова Самос подойдет к сладос­тям и фруктам. Рекомендуем попробовать красные сухие вина рапсани, немея и белое — робола.
Транспорт:
Основной вид городского транспорта – автобус (цена билета – 0,6 евро, приобретаются билеты в будках на конечных остановках или специализированных киосках), однако поездки на автобусах и троллейбусах долгие и не слишком комфортные.
Советуем воспользоваться такси. Оплата производится по счётчику, с 00:00 до 05:00 действует двойной тариф.
Перемещаться по воде можно на паромах или катерах на подводных крыльях. Паромы подразделяются на два вида: на близкие и дальние расстояния. А катера рассчитаны преимущественно на близкие расстояния. В Афинах действует наземное метро (стоимость билета 0,6 Евро) и новая подземка (0,73).
Время:
Отстает от московского на 1 час.
Деньги:
Денежная единица – Евро.
Все банки, работают с утра до 14:00, максимум до 15:00, суббота, воскресенье – выходной.
Виза и таможенный контроль:
Греция входит в зону Шенгенского соглашения. По этой причине для въезда в Грецию введены два условия: приобретение медицинской страховки и наличие достаточного количества валюты.
При оформлении визы в Грецию необходимы справки (или их копии) о покупке валюты (дорожных чеков) или выписка из счета кредитной карточки, загранпаспорт, действительный не менее 6 мнсяцев от даты окончания поездки, справки с места работы. Следует принять к сведению, что выданная в консульстве виза не может быть продлена на территории Греции.
Лицам, имеющим в паспортах отметки о посещении «Турецкой Республики Северный Кипр» (ТРСК), может быть отказано во въезде в Грецию.
Для российских граждан передвижение по Греции не ограничено.
Запрещен вывоз из страны древностей, в том числе камней из археологических раскопок, а так же предметов найденных на дне моря. За нарушение – конфискация и возможное привлечение к суду.
При покупке меховых изделий – необходимо сохранять чек для предъявления на таможне.
Посольство России:
Афины, Палео Психико, ул. Никифору Литра, 28.
Телефоны (210) 672-52-35, (210) 672-61-30. Факс: (210) 647-97-08.
Консульский отдел посольства: (210) 647-29-49.
Туристическая полиция в Салониках: (2310) 554-871
 
Дополнительная информация:
Не следует входить в монастыри в шортах или мини-юбках. Гостеприимный грек не потерпит отказ от предлагаемых угощений. Греки – любители на людях покритиковать свою страну, но этим они скорее напрашиваются на комплимент в адрес государства, даже лёгкая ирония может их задеть. Желательно оставлять чаевые.
Магазины в Греции работают по особенному графику. Понедельник и среда считаются неторговыми днями: большинство магазинов работают с 09:00 до 15:00 зимой и до 14:00 летом. Вторник, четверг и пятница — дни торговые: магазины открыты с утра до 14:00. Свое расписание у супермаркетов: они открыты с 08:00 — 09:00 до 20:00 (зимой) или 21:00 (летом). Большинство музеев и археологических памятников закрываются в 15:00, но две самые главные достопримечательнос­ти — Акрополь и Национальный музей в летнее время открыты до 18:30 и 19:00 соответственно.
Самый искушённый покупатель не останется разочарован – его ожидают разнообразные сувениры, всевозможная одежда, качественные ювелирные изделия, меха, кожгалантерея, кожаная обувь, вино, керамика, чудные фисташки и проч. (обязательно загляните в район Плаки, это один из самых знаменитых торговых районов).
Товары местного производства, в том числе и обиходные, ощутимо дешевле импортных. Помимо супермаркетов западноевропейского типа, можно найти несметное множество мелких лавочек и магазинчиков, с продавцами которых можно и поторговаться.
Обычное сетевое напряжение – 220 V.
Зарубежный отдых
Валюта