Capital travel
Экскурсионные программы

Общее описание

Общее описание:
Испания – страна с неповторимым колоритом и темпераментом, это родина Колумба и Дали, Гойи и Веласкеса, Пикассо и Гауди, это прямо-таки маленький континент, со своей древней культурой и традициями, берущими истоки во временах рыцарства. Поразительное дружелюбие и гостеприимство, открытость и вежливость - часть традиционного испанского характера.
Огромное количество архитектурных памятников, церквей, замков и других достопримечательностей расположено здесь. Испания дарит превосходные пейзажи в любое время дня и года, а стоит ли говорить, какой красоты зрелище предстаёт перед глазами, когда они сочетаются с историческими реликвиями – например с ветряными мельницы Ла-Манча (те самые “великаны” Дон Кихота), с величием рыцарских замков Арагона и других застывших на холмах средневековых крепостей. Испания вмещает всё многообразие архитектуры - от дворцов в стиле барокко до строгих монастырей.
Города же живут своей пёстрой жизнью – в Мадриде, Барселоне, и на Ибице сконцентрирована культурно-развлекательная жизнь Испании. Даже в невзрачных “захолустных” городишках органично сочетаемы самые разные цивилизации: над мавританскими мечетями высятся готические соборы, барочные дворцы возникают на месте вестготских поселений, остатков греческих колонн или круговых кельто-иберийских деревушек. Соответственно, и сами испанцы - люди совершенно разные, непохожие друг на друга, но неизменно удивительные. В Испании полным-полно своих загадок и чудес. Со всего мира люди съезжаются полюбоваться красотой, прикоснуться и навсегда оставить её в своём сердце! Потому что в эту страну невозможно не влюбиться, и забыть её тоже нельзя!
Географическое положение, природа:
Испания – государство на Юго-Западе Европы, на так называемом Пиренейском полуострове. Расположившись на границе Европы и Африки, христианского мира и мира ислама, омываемая Средиземноморьем с одной стороны и Атлантическим океаном с другой, Испания являет собой уникальное зрелище. Центральная часть территории – плоскогорье Месета с цепью гор (Центральные Кордильеры), на северо-востоке – Каталонские и Иберийские горы, на юге Андалусские горы, на севере – Пиренеи. На северо-западе Испанию омывают воды Бискайского залива, на юго-востоке – Средиземное море. Помимо этого, в состав Испанского государства входят Балеарские острова в Средиземном море и Канарские острова в Атлантическом океане, а так же известный остров Ибица.
Песчаные пляжи южного побережья, омываемые ласковыми волнами средиземного моря; вечнозеленые луга на побережье Атлантики в Астурии; покрытые снегом, вершины Сьерра-Невады – всё это природа Испании. Суровые, почти неприступные горы, сменяются плодородными равнинами и редкими лесами.
Столица, крупнейшие города:
Столица - Мадрид, крупнейшие города – Барселона, Валенсия, Севилья, Сарагоса.
Климат:
Субтропический – мягкая зима и сухое, достаточно жаркое лето. Средняя температура января от 4-5С на плоскогорье до 3С на юге, июля соответственно от 23 до 29С.
Население:
Около 40 млн. человек. 75% - испанцы.
Язык:
Официальный язык – испанский, так же употребляются: немецкий, итальянский и французский. В провинциях – местные языки кастильский, галисийский и бакский.
Религия:
Подавляющее большинство верующих – католики.
Праздники:
Путешествуя из города в город, попадаешь из праздника в праздник. Испания славится своими фиестами – от Памплоны до Севильи. Фиеста – это вовсе не хаотичное карнавальное веселье, это совершенно в первую очередь дань истории, это воскрешение древних традиций (традиции праздничного салюта уже почти 30 веков).
Кухня:
В Испании умеют и любят вкусно поесть. Впечатления от испанской кухни и вин могут затмить все другие впечатления, полученные здесь. Легко перекусить (сэндвич, шашлык) можно за 4-7 евро. В недорогом ресторане комплексный обед из 3-х блюд обойдётся примерно в 10-13 евро, а ужин в хорошем ресторане – от 20 евро.
Транспорт:
Автобусы работают с 6 утра и до полуночи. Предусмотрено приобретение билета на 10 поездок. Билеты следует отмечать в специальном автомате в салоне автобуса. На каждой остановке есть карта маршрутов. Красную полосу имеют автобусы, которые останавливаются на центральных площадях - Catalunya, Universitat или Urquinaona, голубую полосу - ночные автобусы. С июня по октябрь от площади Placa de Catalunya по всем основным достопримечатель-ностям Барселоны отправляются удобные туристические автобусы. В Мадриде резоннее всего пользоваться метро – это быстро и эффективно. Билет на 10 поездок следует отмечать в турникетах при входе в метро. Бесплатную карту маршрутов общественного транспорта легко можно получить в киосках на Placa de Catalunya, в универмаге El Corte Ingles и других местах.
Время:
На материковой части Испании и на Балеарских островах время отстаёт от московского на 2 часа. Время на Канарских островах отстаёт от московского на 3 часа.
Деньги:
Денежная единица - евро.
Виза и таможенный контроль:
Граждане РФ могут получить Шенгенскую визу в посольстве Испании.  Срок оформления визы от 4 рабочих дней. Для оформления визы необходимо иметь заграничный паспорт(должен быть действителен минимум 6 месяцев со дня вылета), две цветные фото 35x45мм на светлом однотонном фоне, ксерокопии страниц российского паспорта, где есть какая-либо информация, справка с места работы(указать должность, доход не менее 15 000руб., предоставляется отпуск, дата приема на работу), ксерокопия всех страниц загранпаспорта. Для учащихся - справка с места учебы. Срок действия визы на въезд - от 30 до 90 дней. Консульский сбор - 25 - 50 долл. США в зависимости от вида визы. При следовании через страну необходима транзитная виза.
Гражданам стран, не входящих в Европейское Сообщество (EU), достигшим 15 лет, разрешено ввозить в Испанию не более 200 сигарет или 50 сигар, до 1 литра алкогольных напитков крепостью свыше 22 градусов и до 2 литров вина. Разрешается ввоз собак и кошек, если их хозяева могут представить не устаревшие свидетельства о прививках.
Посольство России:
Посольство в Мадриде: ул. Веласкес, 155
Консульство в Барселоне: Авенида Пирсон, 34
Дополнительная информация:
Обычно, напряжение в сети составляет 220 вольт, но иногда в маленьких селениях и деревнях оно может быть 125 или 110 вольт.
Рекомендуется хранить документы, деньги и различные ценности, в том числе паспорта и авиабилеты, в сейфе гостиницы. Стоит быть внимательными в магазинах и следить за своими сумками и кошельками – распространено воровство. Покидая, экскурсионный автобус для самой экскурсии, ценные вещи безопаснее брать с собой.
Чаевые: В ресторанах дают 5-10% от стоимости заказа, примерно столько же - в такси. Горничной, служащему гостиницы, помогающему вам переносить багаж, носильщику.
Часы работы магазинов – с 9:00 до 13:00 и с 16:00 до 20:00(крупные универмаги часто работают без перерыва). По субботам магазины обычно открыты до 13:00, воскресенье -выходной. В Испании с 13:00 до 16:00 на обед закрывается большинство банков, магазинов и государственных учреждений. Во многих магазинах при покупке товаров больше чем на 91 евро можно получить «tax free».
В Испании и поныне живы традиции искусного народного ремесла, поэтому в качестве сувениров можно выбрать, например, керамику (Андалусия, Каталония, Валенсия, Толедо). Знатной славой пользуются цветные одеяла и ковры из Кадиса, Саламаки, района Альпухары. Галисия известна своими кружевами, Альбасет – ножами, а также изделиями из кожи, прекрасная обувь в Андалусии, на Балеарских островах. На Майорке вы сможете отыскать искусственный жемчуг и, кроме того, затейливые изделия из цветного стекла. Прекрасный фарфор найдёте вы в столице, а на Балеарских островах плетут чудные корзинки, шляпы и циновки.
Экскурсионные программы
Валюта