Capital travel
Краснодарский край

Достопримечательности

Аквапарк «Дельфин»

Популярным местом отдыха и развлечений на Туапсинских курортах как у взрослых, так и у детей, является расположенный в поселке Небуг в 15-ти минутах езды от г. Туапсе аквапарк «Дельфин». Аквапарк «Дельфин», по мнению экспертов, является самым зеленым аквапарком России. На территории и вокруг аквапарка произрастает огромное количество удивительных по красоте и разнообразию растений. Каждую ночь на территории аквапарка работают водные горки, настоящая аквадискотека под фонтанами, пенная дискотека, лазерное шоу, фейерверк. Европейский сервис в обслуживании, бесплатные автостоянка и камеры хранения, прекрасная кухня в двух ресторанах - все создано для того, чтобы посетители испытывали максимум комфорта. Кроме того, стоимость детского билета вполовину дешевле взрослого, а малыши до 5 лет посещают Аквапарк «Дельфин» бесплатно. Режим работы: с 10-00 утра до 03-00 ночи.

Аквапарк «Черномор»

Аквапарк расположен в поселке Лермонтово. Сам по себе аквапарк небольшой, но на его территории размещаются разнообразные водные спуски различной формы и длины. Здесь можно отдыхать всей семьей или компанией друзей. Самым маленьким отдыхающим здесь также не будет скучно, для них сделаны специальные небольшие горки с мелким бассейном. На территории аквапарка есть удобно расположенные места для загара. А те, кто любит погорячее, могут попариться в сауне, а затем освежиться в прохладном бассейне или море - «Черномор» находится всего в нескольких шагах от песчаных пляжей. Работает аквапарк ежедневно с 10-00 до 20-00, с июня по конец сентября.

Дельфинарий «Аквамир»

Новый водный аттракцион был возведен  в живописном месте курортного посёлка Небуг по соседству с аквапарком «Дельфин». Трибуны нового аттракциона вмещают 900 зрителей. Это одно из немногих гидросооружений в России, построенное специально для содержания дельфинов. Каждый день, кроме понедельника, даются несколько представлений. Дети, которым ещё нет пяти лет, могут смотреть водное шоу бесплатно. Кроме того, можно фотографироваться в обнимку с дельфинами, а также с питомцами местного террариума, расположенного поблизости.

Скала Слез
"Скала слёз" или скала Киселева – «визитная карточка» Туапсинского рйона, расположена между мысом Кадош и пос.Агой, в 4 км к северо-западу от Туапсе. В начале 20-ого века на мысе Кадош  была дача художника Александра Александровича Киселева (1838-1911гг.). В истории русской пейзажной живописи его картины "Кадошские скалы", "Окраина Туапсе", "Спуск к морю" занимают видное место. После написания им картины "Скала слёз", скалу назвали его именем. Неизгладимое впечатление производит необычный фасад скалы, обращенный к морю, — гладкая, словно бетонная, стена высотой 43 метра, отвесно спускающаяся в морскую пучину. Скала Киселева находиться на территории лесопарка на её вершине до 30-ти видов деревьев и кустарников, 7- видов лиан, 255-видов травянистых растений, есть орхидеи, грациозные папоротники, у подножья скалы небольшой галечный пляж с прозрачной водой и ровным дном. Со скалой Киселева связано множество адыгейских легенд, здесь же снимались кадры рыбалки к фильму «Бриллиантовая рука».
Гора Индюк
Индюк(название восходит к искаженному русскими поселенцами слову «гиндукушх») — гора высотой 856 метров расположена в 20 километрах к северо-востоку от Туапсе. Скалы на Индюке высокие и интенсивно используются альпинистами и горными туристами для соревнований и отработки горной техники. Скальный массивы, изумительной панорамы, свежий горный воздух, леса и множество речушек и ручейков – все это великолепие горного Кавказа можно увидеть на горе Индюк.
Нагорье Лагонаки
Нагорье Лагонаки – горный мир диких скал, каньонов и пещер. Здесь же расположена одна из самых красивых пещер Кавказа – Большая Азижская. Большая Азишская пещера расположена в буково-пихтовом лесу на высоте около 1600 метров. Пещера состоит из нескольких крупных залов и нижнего этажа, по дну которого протекает река. Общая длина пещеры 690 м. Пещера очень красива. Каньон реки Белой – Хаджохская теснина имеет ширину 6 — 7 м, местами всего 2 м, а глубину до уровня воды — 35 м. Длина теснины составляет 350 — 400 м. Берега реки в отдельных местах соединены естественными перемычками. Река Белая имеет множество притоков, один из которых река Руфабго, ущелье которой одно из красивейших мест этого района. Здесь находятся несколько великолепнейших водопадов: "Большой шум", "Ступени", "Сердце Руфабго", "Шнурок".
Бухта Инал
Бухта названа по имени первого проповедника христианства на Черноморском побережье. Цвет воды в Бухте Инал имеет необычайно красивый голубоватый оттенок, из-за цвета горных пород, которыми сложено дно бухты и пляж. Кроме того, здесь прямо в воду выходит из горы мощный пласт "голубой глины". Голубая глина прекрасное противовоспалительное средство. Голубая глина обладает очищающими свойствами и дезинфицирует кожу. Используется в народной медицине, как эффективнейшее средство борьбы с облысением. Известны случаи победы над раком третьей степени. Протяженность пляжа, сложенного мелкой галькой, составляет около 5 километров. Даже в самый разгар курортного сезона отдыхающие найдут возможность загорать и плавать в уединении. Дно моря у берега ровное, без скальных выступов. Сочетание климатических условий, обилие лесов, отсутствие промышленных предприятий и частного сектора, делает Бухту Инал превосходным местом для отдыха и оздоровления. Это единственное место на побережье, где туристы смогут принять одновременно минерально-грязевые, морские и солнечные ванны.
Дольмены реки Пшада
В лесу, по обоим берегам реки Пшада, находятся дольмены — мегалитические сооружения бронзового века. Их обнаружил здесь в 1818 году французский исследователь Жак-Виктор-Эдуард Тебу де Мариньи. Это был второй случай открытия ровесников египетских пирамид на Кавказе. В бассейне Пшады расположено более 70 мегалитических сооружений.
33 водопада на реке Шахе
Водопады на реке Шахе (33 водопада) - расположены  вверх по течению реки Шахе в 4 км выше аула Большой Кичмай. Знаменитый многочисленными водопадами ручей Джегош является правым притоком реки. Длина ручья имеет протяжённость менее 2-х км. Высшая точка бассейна – гора Колокольная ( 832 м). Значительная часть ручья Джегош представляет собой каскад из множества невысоких водопадов, порогов и водостоков. Это красивейшее и незабываемое зрелище!Водный каскад Джегош насчитывает 33 водопада, 7 водоскатов и 13 порогов. Самый высокий водопад – 12 м. В верхнем течении ручья водится форель, которую можно отведать в местном кафе. Особую живописность придают густые заросли самшита колхидского. Также здесь много редких и исчезающих растений, таких как подснежник Воронова, цикламен, иглица колхидская и др. В адыгейском ауле Ахинтам расположены огромные чайные плантации, где можно приобрести собранный вручную чай, дегустировать уникальный кавказский мёд.
Долина реки Аше
Посещение живописной долины реки Аше – одно из самых интересных и запоминающихся. Река Аше, одна из крупных рек в Большом Сочи, берет свое начало на южном склоне Большого Кавказа. Длина реки составляет сорок километров. Извилистая, быстрая, она петляет по ущельям и долинам. Вдоль ее берегов находятся несколько памятников бронзового века – дольменов. Один их них - в ауле Шхафит. Два больших водопада - "Шапсуг"( высота примерно 50 м) и "Псыдах"( высота около 20 м).  Водопад Псыдах - трехкаскадный, общей высотой около 30 м. Вода падает в небольшое круглое озерцо, в котором в жаркий летний день можно освежиться. Следующий каскад водопадов "Шапсуг" состоит из четырех водных потоков. Высота всех каскадов водопада 52 м. В ауле Калеж в окружении колхидского леса находится «Пещера ведьм» (другое название «Пещера спасения»). Пещера имеет диаметр около 1 м и протяженность 70 м. По ее дну протекает ручей, и можно прокатиться на лодке с проводником.
Водопады реки Дедеркой
Курортный поселок Дедеркой в Туапсинском районе, на одноименной реке. Отсюда можно совершить экскурсию к каскадам водопадов на реке Дедеркой в 6 км. от ее устья («Седая борода», «Лазурный»).  Название этой реки произошло от искаженных адыгейских слов: «ды-дыр» - и «куай». На притоке реки Дедеркой, ручье Медвежьем, в ущелье Медвежья щель расположен очень красивый водопад высотой 14 м. К северо-западу от поселка Дедеркой расположена гора Черные Кучи с сохранившимися со времен войны блиндажами, землянками, окопами и траншеями. Неподалеку от основания горы имеется дольмен. В селе Пасека располагается обезьяний питомник. Это самое северное на планете место обитания гамадрилов. Климат здесь мягче, теплее, чем в Геленджике, но более сухой, чем в Сочи. Зимы почти не бывает. Мягкий климат, теплое море, ласковое солнце, чистый воздух и обилие лесов делают Дедеркой превосходным местом для отдыха, оздоровления и лечения.
Водопады аула Наджиго
Река Макопсе, небольшая речка Лазаревского района, длина ее составляет пятнадцать километров. Извилистая, быстрая, она петляет по ущельям и долинам. Выше впадения  в неё левого притока Джималта приобретает название Наджиго. Так же называется и аул, расположенный на правом берегу верхнего течения этой реки. Водопады находятся на правом притоке реки Макопсе. Первый водопад Серенада любви высотой 22 м. Подход к водопаду оборудован удобной тропой. Естественный растительный покров кавказских субтропиков - густые и высокие листопадные леса. Они образованы теплолюбивыми и при этом достаточно требовательными к влаге древесными породами: бука, каштана, тиса, ясеня, дуба, липы и др. В окружении этих деревьев находятся следующие два водопада: «Не принимай близко к сердцу», «Девичьи слезы».
Тюльпанное дерево
На берегу реки Аше в поселке Головинка растет величественное древо, имеющее два ботанических названия: ЛИРИО ДЕНДРОН и ТЮЛЬПАННОЕ ДЕРЕВО. Листья дерева лирообразные, а цветы, которые начинают распускаться в мае месяце, похожи на тюльпаны. Это самый мощный экземпляр этого вида в России – высотой 35 м., диаметр больше 2 м. У местных адыгов считается священным деревом. О памятнике южной природы сообщали еще дореволюционные справочники. В народе он известен как "дерево Раевского". Солдат и генерал, Н.Н. Раевский был одновременно увлеченным ботаником и садоводом. Раевского интересовали два экзотических дерева - хинное и тюльпанное. Влажный лесистый мир Черноморья таил в себе смертельного врага - малярию. Справиться с нею помогал отвар из коры и листьев дерева-лиры. По распоряжению генерала Раевского в сырых, болотистых местах высаживались тюльпанные деревья, а рядом строились лазареты.

Краснодарский край
Погода
Погода на rp5.ru
Валюта