Capital travel
Молодежный и детский отдых

Общее описание

Общее описание:
Англия это великолепие зеленых полей, таинственность и красота шпилей Оксфорда, величественность Лондона и особая атмосфера - атмосфера, не поддающаяся описанию. Тысячи туристов каждый год приезжают в эту страну, чтобы увидеть все это, насладиться и отвлечься от повседневных дел, окунуться в историю. Великобритания — очень густонаселенная страна. На квадратную милю площади приходится 940 жителей, что превосходит показатели всех стран Европы, кроме Голландии. Но это также и земля невероятной красоты, которую британцы охраняют и поддерживают. Везде можно увидеть аккуратные живые изгороди, опрятные цветочные клумбы и газоны, гладкие, как бильярдные столы. Великобритания — страна, где процветает искусство. Лондонский театр считается одним из лучших в Европе. В провинции сотни маленьких театров привлекают большое количество зрителей. Несмотря на постоянные перемены в обществе, британцы сохраняют множество особых традиций. Британцы — замечательный народ, и их причуды, социальная `дистанция` и левостороннее движение являются неотъемлемой частью нашего мира. Без Великобритании мир бы стал беднее.
Географическое положение, природа:
Леса занимают около 6% площади Великобритании. Основные их массивы - в восточных и южных районах. Распространены лесные и парковые искусственные насаждения.
Поверхность Англии преимущественно имеет холмистый характер с отдельными возвышенными. Самые высокие горы в Англии – Камберлендские. На юге Англия ограничена проливами Па-де-Кале и Ла-Манш, на противоположном берегу которых находится Франция. На западе Англия выходит к Атлантическому океану, Бристольскому заливу, устью р. Северн, Уэльсу, устью р. Ди, Ирландскому морю и заливу Солуэй-Ферт.
Столица, крупнейшие города:
Столицей государства является город Лондон, количество жителей которого составляет 7,4 млн. человек. Сегодня Лондон является большим международным центром и занимает площадь около 625 кв. миль. Это удивительный мир, который многие иностранные туристы видят сначала с высоты самолёта, удивляясь зигзагообразной ленте Темзы и красоте многочисленных мостов.
Климат:
В Англии климат мягкий благодаря относительной теплоте омывающих ее морей, своей влажностью он обязан Гольфстриму. Весной на севере господствуют холодные ветры и стоят туманы, в это же время на юге – бархатная погода. Лето и осень приносят с собой свежие морские бризы. Суровых зим в Англии не бывает. Температура в зимние месяцы редко опускается ниже 0°С. Днем ярко светит солнце и в воздухе свежо. Зимой температура морской воды, как правило, на 2-6 градусов ниже температуры воздуха и определяется интенсивностью приливов и отливов. Независимо от того, в какую часть Англии Вы отправитесь, берите с собой шерстяные вещи и плащи, так как английское небо обманчиво — в любой момент может начаться дождь. Самое приятное время года в Англии - июнь-июль. Продолжительность дня в это время составляет 19 часов. Летом, как правило, повсеместно тепло, но осадков не меньше.
Среднегодовая норма осадков (самые сильные дожди идут в октябре) составляет около 760мм.
Население:
Население в этой стране насчитывает около 58,4 млн. человек, 82% англичане, остальные 18% представляют шотландцы, валлийцы и ирландцы.
Язык:
английский
Религия:
Религия – англиканство, методизм, баптизм, католицизм, ислам, индуизм.
 
Праздники:
На территории Великобритании проходит неимоверное количество праздников, фестивалей и спортивных мероприятий. В марте жители Северной Ирландии шумно отмечают День Святого Патрика, а в Лондоне соревнуются лучшие гребцы Оксфорда и Кембриджа. В апреле в Ливерпуле проходят знаменитые скачки Гренд Нешнл Стиплчейз, а в мае столичный Королевский госпиталь проводит красочное Шоу Цветов. Наиболее значительные события Июня - День рождения Королевы, Джазовый фестиваль в Белфасте и теннисный турнир в Уимблдоне. В июле Вы можете понаблюдать за парусной регатой Хенли или отправиться в Уэльс, где в это время проходит Аграрное шоу. В августе проходят Чемпионат волынщиков в Глазго, Эдинбургский Фестиваль Искусств, валлийский Эйседдфод и Карнавал в Ноттинг-Хилл.
1 января (Новый год), апрель (Пасха), страстная пятница, пасхальный понедельник, первый понедельник мая (майский праздник), последний понедельник мая (Праздник Весны), последний понедельник августа (Августовский день отдыха), 25 декабря (Рождество), 26 декабря (День рождественских подарков, второй день Рождества, 27 декабря (Рождественский день отдыха).
 
Кухня:
Английская кухня сохранила и донесла до наших дней много традиционных блюд. Основу их составляют мясо, рыба, овощи, крупы. Для нее характерно достаточно консервативное приготовление пищи практически без использования соусов и острых специй. Приправы к блюдам используют обычно только после их приготовления в виде множества острых, кислых и других пряностей, которые, как правило, сервируют в бутылочках.
Транспорт:
В Великобритании левостороннее движение. Междугородний автобус - самый дешевый способ перемещения по стране. Карточки `Britexpress Card` продаются в аэропортах. Они действительны в течение 30 дней. Пассажир с этой картой получает скидку 30%. Для проезда по железным дорогам можно купить билет `Brit-Rail`. Билет дает право совершить неограниченное число поездок в течение определенного срока (4, 8, 15, 22 или 30 дней).
Пожилые люди (старше 60 лет) и молодежь (от 16 до 25 лет) имеют право на скидки. Дети (от 4 до 16 лет) оплачивают половину стоимости билета для взрослых. Дети до 4 лет ездят бесплатно. Автостоп в Великобритании не приветствуется. Самым быстрым и удобным видом транспорта в городе является метро. Поезда ходят каждые 3-5 минут. Стоимость билетов зависит от зоны (80 пенсов - для 1 зоны). Самый дешевый транспорт - в городе автобусы (однодневный проездной билет в зоны 1-2 обойдется вам в 2,5 фунта
Время:
Отстаёт от Московского на 3 часа.
Деньги:
Денежная единица – английский фунт
Виза и таможенный контроль:
Для получения визы необходимо за 3-4 недели до поездки сдать в турагентство следующие документы: заполненную анкету, справку с места работы с указанием годового дохода, копии документов о наличии собственности (приватизированная квартира, дача, гараж, автомобиль), 2 фотографии паспортного размера, заграничный паспорт.
 
 
Посольство России:
Посольство в Лондоне
Адрес: 13, Kensington Palace Gardens, London, W8 4QX, UK
Тел.: (8-10-гудок-8-44-171) 229-3628, 229-2666, 229-7281 (дежурный комендант), 229-3620 (секретарь посла)
Факс: (8-10-гудок-8-44-171) 727-8625
Консульский отдел: тел. (8-10-гудок-8-44-171) 229-8027, факс (8-10-гудок-8-44-171) 229-3215  
Генконсульство в Эдинбурге
Адрес: 58, Melville St. , Edinburgh, EH3 7HL, UK
Тел.: (8-10-гудок-8-44-131) 225-7098
Факс: (8-10-гудок-8-44-131) 225-9587
Дополнительная информация:
Разрешен беспошлинный ввоз 200 шт. сигарет или 250 г табака. Разрешен провоз 1 л крепких спиртных напитков (крепостью более 22`) или крепостью менее 22', сувениров и подарков - на сумму не более 28 футов. Запрещен ввоз всех видов живых птиц и их яиц, а также растений и животных.
На имеющиеся лекарства желательно взять рецепт врача, подтверждающий необходимость в лекарствах. В аэропорту, получив багаж, надо погрузить его на ручную тележку и направиться к таможенному контролю. За пользование тележками плата не взимается. Во многих ресторанах, кафе плата за обслуживание включена в общий счет и составляет 10-15% от стоимости заказа. Если нет - чаевые принято давать в размерах этой суммы. Таксистам дают чаевые в размере 10% от суммы на счетчике, услуги носильщика - от 70 пенсов и зависят от категории отеля. Служащим отеля - по вашему усмотрению. В театрах, на заправочных станциях чаевые не приняты. Все товары, продаваемые в магазинах, облагаются налогом на добавленную стоимость размером 17,5%. Если покупки сделаны на сумму более 100 фунтов, то в течение трех месяцев при пересечении границы можно получить возврат денег в количестве 11% от цены покупки. В магазине надо получить соответствующую квитанцию. Музеи открыты с 10.00 до 18.00. В воскресные дни они открыты с 14.00 до 17.00. Для посещения музеев есть льготные `семейные` билеты для двух взрослых и двух детей. При посещении музеев Лондона лучше пользоваться услугами гида, зарегистрированного в лондонском управлении по туризму. Эти гиды носят на пиджаке синий значок.
 
Молодежный и детский отдых
Гид по странам
Валюта