Capital travel
Молодежный и детский отдых

Общая информация

Общее описание:
Популярность Болгарии обеспечивается и красотой этой страны, и высоким уровнем сервиса при достаточно низких ценах, и – что важно для многих – почти полным отсутствием языкового барьера.
В болгарских горах за последние десятилетия созданы все условия для горнолыжного спорта. Во многих регионах всю зиму лежит снежный покров такой плотности, какая редко встречается а Центральной Европе. Горы здесь загадочные, очаровывают пленительными звуками лиры Орфея в Родопах, величием Пирина и дикой красотой Рилы. На всех курортах к вершинам гор лыжников дотавляют многочисленные подъемники.
Географическое положение, природа:
Болгария находится в Юго-Восточной Европе, на Бал­канском полуострове. На севере Болгария граничит с Ру­мынией. На западе - с Сербией и Македонией, на юге - с Грецией и Турцией. На востоке естественной границей является Черное море, которое связывает ее с Украиной, а Босфор и Дарданеллы - со Сре­диземноморскими странами.
Столица, крупнейшие города:
София. Крупнейшие города – Пловдив, Варна, Бургас.
Климат:
Умеренно-континентальный, мягкий и подходящий для поездок во все времена года. В летние месяцы температура воздуха около 23-30°С, а воды 17-25°С. В мае и сентябре солнце греет более 240 часов, а в июле и в августе — более 300 часов. Болгарская прибрежная полоса — обращенная на восток, рас­кинулась на 378 км и усеяна просторными пляжами с мелким золотистым песком.
Население:
Население Болгарии около 8 млн. человек, в основном болгары, на территории страны также прожи­вают турки, русские, греки, армя­не и цыгане.
Язык:
Болгарский на основе кириллицы. Основные надписи в насе­ленных пунктах, на вокзалах и в аэропортах, на автомагистралях даны на латинице. Многие бол­гары говорят на русском, англий­ском, немецком.
Религия:
Доминирует восточно-православная. Болгарская цер­ковь автономна, во главе с патриархом.
Праздники:
1 января - Новый год.
3 марта - День Освобождения Болгарии от османского ига.
Апрель - Страстная пятница.
Апрель - Пасхальный понедельник.
Апрель - май - Пасха (даты этих праздников изменяются по церковному календарю).
1 мая - День труда.
6 мая - День Георгия Победоносца, официальный праздник вооруженных сил Болгарии.
24 мая - День славянской письменности и культуры.
15 августа - Успение Богородицы.
6 сентября - День Объединения Болгарии.
22 сентября - День независимости.
1 ноября - День всех Святых.
6 декабря - День Конституции.
8 декабря - Непорочное зачатие.
25, 26 декабря - Рождество.
Все праздники в Болгарии являются выходными днями в государственных учреждениях, школах и большинстве частных предприятий, но рестораны, бары, кафе и крупные магазины в эти дни открыты.
Кухня:
Кухня Болгарии выделяется особым пикантным вкусом, острыми приправами, обилием овощей. Стоит попробовать «кебаб» - мясо на вертеле, «кебабече» - жаренные мясные колбаски, «гювеч» - тушеное мясо с картофелем и овощами, «каварму» - блюдо из мяса с грибами, луком и картофелем, суп «таратор». Заслуженной славой пользуются болгарские вина.
Транспорт:
До Софии совершаются регулярные рейсы «Аэрофлота» из Москвы(время в полете 2.5 часа) . Так же ходит поезд Москва-София.
В больших городах ходят автобусы, троллейбусы и трамваи. Такси в Болгарии – желтого цвета, на боковом стекле должен быть закреплен прейскурант с расценками. Ночью и по праздникам – повышенный тариф.
Время:
Отстает от московского на 1 час.
Деньги:
Национальная денежная единица — лев. Обмен валюты неограничен, нет обязательного обмена. При выезде из страны неизрасходованные деньги спокойно можно обменять на USD или на другую конвертируемую валюту. Банки работают с 9:00 до 16:00, перерывы с 12:00 до 13:00. Кредитные карты, дорожные чеки, и еврочеки не имеют должного распространения, в основном оплата – наличными.
Виза и таможенный контроль:
Для оформления визы – загранпаспорт (действительный более 3 месяцев после окончания поездки), ксерокопия первой страницы з/п одноцветное фото 35x45 мм., анкета с личной подписью туриста. Детям до 6 лет виза – бесплатно.
Ввоз и вывоз национальной валюты запрещен. Разрешен беспошлинный вывоз 200 сигарет или 50 сигар, 250гр. табачных изделий, 1 литра крепких спиртных напитков или 2л. Вина, 50гр. кофе, 100гр. чая, 50 мл. духов, 250 мл. одеколона или другой парфюмерной продукции. Запрещен ввоз неконсервированных продуктов питания.
Туристы имеют право на «tax free» при покупке более чем на 1000 лев в одном магазине.
Посольство России:
Телефон посольства в Софии: (2) 963-16-63
Дополнительная информация:
Магазины открыты с понедельника по пятницу. Суббота «короткий день». На многих курортах магазины работают без выходных, часто до 22:00/
В Болгарии можно купить одежду с вышивкой, льняные ткани, духи из Долины Роз, изделия ручной работы из кожи, меди и серебра. Так же очень популярна ракия (болгарская водка).
Молодежный и детский отдых
Гид по странам
Валюта