Capital travel
Молодежный и детский отдых

Достопримечательности

 
Археологический музей в Стамбуле
Археологический музей Стамбула –расположен рядом с парком Гюльхане и дворцом Топкапы. Комплекс состоит из трех музеев — главного здания, музея Древнего Востока и Изразцового павильона — и содержит более миллиона экспонатов различных эпох.  Музей был основан в конце XIX века по инициативе видного турецкого живописца и археолога Османа Хамди-бея. Строительство основного здания в неоклассическом стиле началось в 1881 году по проекту франко-турецкого архитектора Александра Воллори и окончательно завершилось в 1902 году. Открытие музея состоялось в 1891 году.В здании, которое в настоящее время занимает музей Древнего Востока, первоначально находилась Школа изобразительных искусств. Позднее оно было перепланировано под музей, открытие которого состоялось в 1935 году. Изразцовый павильон был воздвигнут ещё в 1472 году по приказу султана Мехмеда II Завоевателя и является одним из старейших памятников османской архитектуры, сохранившихся в Стамбуле. С 1885 по 1891 год в его помещении располагался Имперский музей, затем с 1953 года внутри него находился музей турецкого и исламского искусства, позднее вошедший в комплекс археологического музея.
 
Галатская башня в Стамбуле
Галатская башня — расположена в европейской части Стамбула на высоком холме района Галата. Ее видно почти со всех точек центральной части города. Башня является одним из символов города. Известно, что еще в 5 столетии н. э., в этих окрестностях высилась башня. Однако башня, дошедшая до нашего времени, построена в 1348—1349 годах Генуэзцами, захватившими византийские районы, в качестве оборонительного укрепления и имела название «Башня Иисуса». Мореплаватели использовали башню в качестве причала, своего рода станции торговых взаимоотношений с Византией. Эта башня была сооружена с целью защиты этой зоны. По этой причине в 1341 году началось строительство крепостных стен Галата. В этой части крепостных стен, где начинался их изгиб вовнутрь, была построена башня Галата. Перед ней находятся, дошедшие до нашего времени развалины оборонительных стен и рвов. За последние годы лестница была отреставрирована и к ней пристроен лифт. В настоящее время в верхней части башни расположены ресторан, ночной клуб и смотровая площадка.
 
Голубая Мечеть в Стамбуле
«Голубая мечеть» — вторая по величине после мечети Сулеймание и одна из самых красивых мечетей Стамбула. Мечеть насчитывет шесть минаретов: четыре, как обычно, по сторонам, а два чуть менее высоких — на внешних углах. Она считается одним из величайших шедевров исламской и мировой архитектуры. Мечеть расположена на берегу Мраморного моря в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет напротив Собора Святой Софии. Мечеть является одним из символов города.Мечеть заложил султан Ахмед I, имя которого и носит мечеть, в 1609 году. Архитектором мечети является ученик знаменитого Синана — Седефкар Мехмет Ага, который решил превзойти своего учителя. Строительство мечети длилось семь лет, и было завершено в 1616 году, за год до смерти султана. Название «Голубая мечеть» мечеть получила благодаря огоромному количеству (более 20 тыс.) белых и голубых изникских керамических изразцов ручной работы, которые использовались в декорациях интерьера. В узорах мечети преобладают растительные мотивы — традиционные тюльпаны, лилии, гвоздики и розы, а также орнаменты различных цветов на белом фоне. Пол мечети выложен коврами. Внутри мечеть хорошо освещена — свет падает из 260 окон.
 
Дворец Долмбахче
Долмабахче — дворец турецких султанов на европейской стороне Босфора в Стамбуле. Строился в 1842-53 гг. для Абдул-Меджида I, который стал тяготиться средневековым дворцовым комплексом Топкапы и желал иметь дворец в стиле барокко, способный посоперничать в изысканности с европейскими резиденциями XVIII века. В качестве архитекторов выступали армяне из семейства Бальянов. На украшение Хрустальной лестницы и прочих интерьеров ушло 14 тонн золота, а общая стоимость строительства превысила пять миллионов золотых фунтов. Среди основных достопримечательностей — подаренная королевой Викторией люстра из богемского стекла, весом почти в пять тонн, и собрание картин Айвазовского, которые художник исполнил по заказу султана. За несколько десятилетий дворцовый комплекс, первоначально скромный по размерам, разросся до того, что занял 45 тыс. кв. метров.
 
Султанский дворец Топкапы
Дворец расположен на мысе стрелки Босфора и Золотого рога в историческом центре Стамбула в районе Султанахмет рядом с Собором Святой Софии.  В 1453 году, после завоевания турками Константинополя, османский падишах Султан Мехмед завоеватель приказал соорудить на развалинах дворца византийских императоров новый дворец — дворец Топкапы. В последующие века (до 1854 года) дворец достраивался и обогащался. На протяжении около 400 лет дворец оставался главным дворцом османской империи (в нём жили и правили 25 султанов).  В настоящее время дворец Топкапы является одним из известнейших музеев мира. Число экспонатов, выставленных для общего обозрения, достигает 65 000 единиц — это только десятая часть коллекции музея Топкапы.
 
Замок Святого Петра
Знаменитый исторический памятник Бодрума – замок Святого Петра представляет собой впечатляющий пример средневековой архитектуры крестоносцев, символизирующий сплочённость христианской Европы против возрастающей мощи Османской империи. Откуда бы Вы ни осматривали замок, с суши или с моря, Вас неизменно будет поражать его мощь.
 
Пещерные церкви Каппадокии
Каппадокия — историческое европейское название местности на востоке Малой Азии на территории современной Турции. Характеризуется чрезвычайно интересным ландшафтом вулканического происхождения, обширными пещерными монастырями и подземными городами, ведущими свою историю со времен ранних христиан.  На пространстве между Кайсери, Нигде, Гюльшехиром и долиной Ихлары, на площади всего в несколько сот квадратных километров, насчитывается 3 тысячи скальных церквей. Это место  фантастический пятачок жилых скал.
 
Пещера Дамлаташ
Пещера Дамлаташ находится рядом с г. Аланья, Турция, у западного подножья полуострова. На входе в пещеру узкий проход длиной 50 м, который выводит в цилиндрическую полость. Внутри пещеры можно увидеть фантастические образования разноцветных сталактитов и сталагмитов, возраст которых насчитывает 15 тысяч лет. Основное место их скопления — полость шириной 13-14 и высотой 15 метров.Пещера была обнаружена в 1948 году во время работ по строительству порта. Посещение пещеры полезно для больных астмой.
 
Памуккале
Вода, стекающая со склонов горы образует, систему причудливых водоёмов с известняковыми стенами. Ослепительно белые террасы возникли на склоне горы в результате отложения солей из насыщенных кальцием источников. Раньше по соляным террасам разрешалось гулять босиком, но из-за многочисленности туристов, ежегодно посещающих Памуккале, это запретили. Теперь можно гулять по тропинке или любоваться великолепным зрелищем издали. Эти места используются как курортная местность с античных времен.
 
Гора Немрут-Даг
На вершине горы распложена гробница правителя Антиоха I Теоса из Коммагены, построенная в 62 до н. э. Гробница украшена огромными каменными статуями 8—9 м высотой. После столетий безвестности Немрут Дат был открыт в 1881 году немецким инженером Карлом Сестером. Во время раскопок, последовавших за этим открытием, могила Антиоха найдена не была, но предполагается, что он все-таки захоронен именно в этом месте.  
Молодежный и детский отдых
Гид по странам
Валюта